Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Платное обучение в школах
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:00 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Что за реформа грядет? Где почитать? Или может кто объяснит?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:13 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Катя, а откуда такая информация?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 17:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Позавчера по телевизору что-то говорили, но я не смогла послушать.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2004, 23:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Теперь школы планируется финансировать по другому, не из федерального бюджета, а из местного. И тут есть большая вероятность, что в небогатых регионах родители за 10 и 11 клас (или даже с 8 класса) будут доплачивать. Но пока такой закон не принят еще. Там еще много интересного в нем... :cry:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 01:18 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
да.... заявление-это круто 8-) :D

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
... нда... а на просьбу объяснить куда потрачены сдаваемые деньги родительский комитет с учительницей возмущались до конца учебного года но так и не объяснили... :(

Про реформу я не слышала, было бы интересно узнать подробней что там еще придумали.

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2004, 17:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Я тоже слышала от тех, кто смотрит новости по ТВ, при чем - месяца 2-3 назад. Какое-то обсуждение было якобы. Цифру назвали ориентировочную за старшие классы - что-то около 30 тыс. рублей в год. Я не стала далее портить себе настроение :о(
Ну, платим и сейчас, но что делать. Гораздо лучше - все же попечительский совет школы - и прав более и отчетность более прозрачная, да и платить - в открытую, по квитанциям родителям. Процент банку, правда идет, но уж это - дело десятое.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 22:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
http://www.7ya.ru/news-arc.asp#5175

"22.11.2004 Российских школьников лишают бесплатного образования
Поправки в федеральный закон "Об образовании", вступающие в силу с нового года, фактически лишат российских школьников бесплатного образования, утверждает сегодня газета "Русский курьер". Издание напоминает, что этим летом были приняты более ста поправок в федеральный закон "Об образовании", и они вступают в силу 1 января. По мнению экспертов, вместо прежнего, одного из самых либеральных и прогрессивных, по оценке ЮНЕСКО, законов конца ХХ века был создан абсолютно новый, обрекающий нашу cтрану на весьма сомнительное будущее.
Пожалуй, самая значительная поправка закона - отмена государственных гарантий получения гражданами начального и среднего образования. Государство умывает руки - теперь обучение передается в ведение регионов. А уж справятся с новой нагрузкой регионы или нет - это проблема людей, там проживающих, а вовсе не госчиновников.
Инновационные школы (лицеи, гимназии, кадетские корпуса и пр.), а также обучение детей-инвалидов больше не будут, как раньше, финансироваться по повышенным нормативам. Из федерального бюджета эти образовательные учреждения будут получать столько же денег, что и общеобразовательные школы. Если город или село захочет иметь у себя гимназию, будет платить за нее.
В то же время в Москве пока сохраняются льготы, снятые федеральным законодательством, в том числе бесплатное питание и льготный проезд. Сохраняются дополнительные надбавки московским учителям, нормативы для гимназий, для школ здоровья (это полушкола-полубольница, где обучаются тяжело больные детишки), для кадетских корпусов. Москва, как известно, пока еще регион-донор.
Но таких регионов, отмечает "РК", в России слишком мало. Остальные получали субвенции, в том числе и на образовательную сферу, из госбюджета. Теперь закона, по которому они получали деньги, нет. Для талантливых детей из провинции это означает, что они "всего лишь" вернуться в обычную школу, а вот детям-инвалидам придется вообще забыть об аттестате зрелости.
Кроме того, государство с нового года перестает финансировать выпуск учебной литературы. Доходы учителей сократятся - всем поголовно снимают надбавку на методическую литературу. В зависимости от региона это 100-150 рублей, на которые педагог должен был покупать специализированные журналы. Сняли надбавку и сельским учителям.
Ударит реформа и по карману учеников, вернее, их родителей. Отменены бесплатное питание и льготный проезд для школьников. Вернее, это опять-таки переводится на усмотрение местного руководства.
Также, по прогнозам экспертов, в ближайшем будущем в нашей стране закроются от 10 до 20 процентов частных школ. Новый закон ставит частные школы в один ряд с другими объектами бизнеса, совершенно не делая разницу между ними и, например, магазинами. Отныне негосударственные учебные заведения не имеют приоритеного права на аренду или покупку помещения, даже если снимали его предыдущие 10 лет. Это значит, что в любой момент школа может оказаться на улице. Частная школа лишается какой-либо государственной поддержки, которая, хоть и небольшая, но была все эти годы. Ведь, подчеркивает газета, кроме школ для детей олигархов существуют еще национальные и религиозные школы. Теперь их ученики, если и продолжат обучение, то платить за него будут гораздо больше. (РБК.ру).


"
(кстати, сайт хороший)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 21:59 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Читаю "Церковный вестник"
http://www.tserkov.info/numbers/formation/?ID=1288
...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 дек 2004, 22:45 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
дааааааааа.руки опускаются, а мысли какие-то недобрые,я даже сказала бы злллыыыыые.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 09:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Москвичам, понимаю, тяжелее, конечно :о(
У нас вот в городе нет ни одного православного детского общеобразовательного учреждения, ни д/с. Только у сектантов-неопятидесятников - христианская школа десятилетка (поговаривают, что у них
лобби в роно)... Будем жить дальше.
Слава Богу за все!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 дек 2004, 14:35 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Цитата:
Государственного финансирования, всех льгот, в том числе по аренде и коммунальным платежам, а также других возможностей на получение социальных гарантий лишаются негосударственные учебные заведения, к которым относятся и православные гимназии, школы и лицеи. Как в этой связи оценивают перспективы развития православного образования преподаватели и директора православных школ?

Знаете как, Не хлебом единым жив человек, но Словом Божиим...
Наш батюшка, по поводу лишения этого и так скудного финансирования, сказал, примерно так, что а может и хорошо что государство отказалось финансировать православные школы- мы не будем зависеть, не чем не будем ему обязаны... так то на все воля Божия.

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron