Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 19:52 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Наверно, лучше всего расскажет о Нем совместные молитвенные правила и регулярное причащение...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 19 мар 2006, 21:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 20 апр 2005, 22:52
Сообщения: 13

Откуда: Jordanville, NY
У ребенка в этом возрасте повышенный интерес ко всему. Поэтому, если он видит родителей, которые крестятся и прикладываются к иконам, ему хочется того же. Родители же рассказывают про картинки в детской книжке, так и про иконы можно рассказывать. Про святого покровителя ребенка, чья икона скорее всего висит над кроваткой. Конечно, в церкви -- свечи, просфора, причастие. Детки, если их с рождения приносят в церковь, с нетерпением ждут следуюшего раза.
Мы любим книги и календари с иконами смотреть, про праздники слушать, в детском евангелии картинки смотреть.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 00:51 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:27
Сообщения: 50

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье
Мы умеем креститься, говорим при этом "Господи, помилуй", мимо храма пройти нельзя -" в храм, в храм", кричит. Знаем "батиску", "кестик", икону и т. д. В конце молитвы говорит "аминь", в храме подпевает, сам ставит свечку.
Почти всему научился сам :roll: , главное пример для подражания в лице родителей :wink: .

_________________
Мама четверых малышей до 5 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 мар 2006, 19:58 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 мар 2006, 11:32
Сообщения: 32
Емилия писал(а):
Мы умеем креститься, говорим при этом "Господи, помилуй", мимо храма пройти нельзя -" в храм, в храм", кричит. Знаем "батиску", "кестик", икону и т. д. В конце молитвы говорит "аминь", в храме подпевает, сам ставит свечку.
Почти всему научился сам :roll: , главное пример для подражания в лице родителей :wink: .

ААА это в каком возрасте?

_________________
любящим Бога вся споспешествует во благо


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 14:36 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 15:51
Сообщения: 5
Поддержу, все только через подражание. Моей дочке 2 года, примерно все, как у Емилии, правда "Господи помилуй" пока не говорим.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2006, 17:55 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Да... согласна с высказываниями они в этом возрасте как обезьянки- во всем подражают взрослым. Не надо ничего говорить особенного, не надо понуждать. Они сами все повторяют и кланяются и крестятся по своему и к иконам прикладываются- да так, :lol: что чуть лоб не расшибают... с усердием. :) :) :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 мар 2006, 08:46 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 23 фев 2006, 22:27
Сообщения: 50

Возраст: 47
Откуда: Подмосковье
Пытался креститься в год и восемь, Господи, помилуй, сказал в год и девять, Аминь, говорит в конце моей молитвы (правда, не всегда) с полутора лет, с двух лет хорошо говорит, показывая на соответствующие иконы:"Это Бог", "это Богоуодится (Богородица)","Божья Мама". Перед прыжком с некоторой высоты говорит: "Господи, помоги!", :roll: выглядит очень забавно.
Возраст наш указан на линеечке под сообщением :) .

_________________
Мама четверых малышей до 5 лет


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 13 апр 2006, 15:34 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2006, 15:03
Сообщения: 174
О Господе всегда очень тепло - "Боженька"

Никогда не хвалите ребенка за то, что он крестится, молится.
По опыту скажу - была маленькая, жуть как любила в Церковь ходить. Тогда нельзя было открыто, так бабушка поднимала в 5 утра и везла подальше, на другой конец Курска. Все помню - как будили, как вставали, как собирались, как ехали... А вот как в храме стояли - ничегошеньки. Пока одна добрая женщина не запричитала - "Ах какая девочка, ах, как она молится, ах, как крестится!" Вот тут-то я с Неба и упала...


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron