Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Хочется высказаться по поводу статьи с ортомамы.
Цитата:
В обстановке обычной школы ребенок сталкивается с необходимостью активно отстаивать и исповедовать свою веру. В ней он воочию видит те отличия, которые несут в себе дух мира и дух Евангелия. Жизнь по заповедям Божиим перестает быть для него абстракцией. А в православной школе он избавлен от этих проблем. Вера, за которую не надо бороться, которую не надо отстаивать, быстро приобретает оттенок обыденности и нарочитости. Особенно это касается детской веры, ведь душа ребенка особенно нацелена на динамику, экспрессию, героический пафос в жизни.

Получается, что когда он учился в обычной школе, ему приходилось реально отвечать за свое христианство, бороться за него. В среде, далекой от Церкви и часто враждебной, он проявлял себя христианином. Там он молился перед уроками, в храм ходил, исповедывался, причащался, потому что страшно было. А здесь все очень хорошо, никто не трогает, все дозволено. Это значительная духовная и педагогическая проблема: как избежать охлаждения, как сделать, чтобы среда православной гимназии формировала детей как людей горячо верующих.

Нет этого у ребенка! :| В обычной школе дети общаются с обычными не верующими и становяться такими же как они. Вот и все. М.Б. это про какого-то святого написано. Или чей то теоретический вымысел.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Лиза(Анна) писал(а):
Цитата:
Ребенку в детстве ведь нужно читать скорее не жития святых, а самые обычные сказки. Вот когда будет постарше, тогда можно и с житиями познакомить.
...и он воспримет их как очередные сказки,причем менее интересные :?

Это была ... аллегория :wink:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 17:40 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Светлана, не соглашусь. Воцерковленные дети всегда остаются верующими. Дочь подруги помнят врачи и медсестры в процедурке только потому. что девочка всегда молится перед прививкой или лечением зуба. И таких примеров - масса(может мне просто везет на таких знакомых, конечно), что в средних светских школах, что в ВУЗах. Верующий ребенок от верующих родителей всегда и верит искренне.
Кстати, сейчас и поститься в школе легче - та часть , что бесплатная , как правило, постная. Т.е. и экономия выходит на сосисках/котлетках :о)

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 29 ноя 2004, 10:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Я тут решила попробовать "другим путём" пойти.
Сейчас узнаю-уточняю какими специальностями владели мои предки. И на кого учат в какой школе. Что бы хорошая школа не оказалась в пику способностей. А то у нас дипломатов в семье не наблюдалось, а школа как раз по этому профилю. Хотя если окажется способным, то православным "свои " дипломаты не помешают. :wink: :lol: Но после краткого анализа родовых специальностей, я сколняюсь в сторону технического образования, а там поживём-увидим.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: