Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Школа: православная или обычная
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 13:19 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
, что же лучше? Раньше считала, что для православной семьи лучше православная школа. Но теперь стала слышать о каких то проблемах у детей в православных школах. Хотя м.б. это только чей то негативный опыт :roll:


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 14:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
На мой взгляд, обычная. Почему? Симон Квиров - живой пример.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 15:12 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Он где учился, в обычной или "специализированной"?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 15:13 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
В православной, будет побольше времени, напугаю...


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 16:41 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 13:39
Сообщения: 229

Возраст: 40
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Обычная... В частности, потому, что в конечном счете человеку надо будет жить в обычном, не очень православном мире...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 16:44 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Виринея писал(а):
В православной, будет побольше времени, напугаю...

И там из него сделали человека, способного бросить добрый форум (смайл, сидящий в черной-черной комнате, ужасно завывающий и крутящий руками) :lol: :?

Имхо, лучше в обычной, стоит знакомить ребенка с окружающим миром с детства. Ребенку в детстве ведь нужно читать скорее не жития святых, а самые обычные сказки. Вот когда будет постарше, тогда можно и с житиями познакомить. Так и со школой. Никаких гарантий чего-либо хорошего православная школа или гимназия дать не может. Только родители и ребенок могут отвечать за себя.

На www.orthomama.ru были интересные обзорные статьи про православные школы и гимназии. Конкретную ссылку к сожалению дать не могу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 17:54 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Но даже из простой школы нужно выбирать обязательно очень и очень внимательно.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 18:35 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Присоединюсь к Тихону и Наташе. Мы с подругой сначала "мутили" на епархии о православной школе, а потом обсудили за и против. И поняли, что надо - в простую , но выбрать именно внимательно.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 18:54 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
http://www.orthomama.ru/church/teach/oalexy2.php


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 18:56 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 06:31
Сообщения: 473
Тоже за простую школу.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 23:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня еще нет детей, но зато у меня есть крестная дочка. Она еще совсем маленькая (1,5 годика). Но мы уже думаем о ее и ее сестренки образовании.
У нас у батюшки 5 дочек и все они учатся в православной школе. Образование там дают очень хорошее. Потом там каниукулы в нормальное время. Нет таких искушений, как Хелоин и другое... Дети не зашореные. Мы думаем отдавать девочек в православную школу, но там видно будет.
Очень важно какое взаимоотношение внутри семьи. И еще, я слышала, что если дети в православной семье, а друзья не православные, детишкам очень тяжело. Ведь дома говорят одно, а друзья другое. Я думаю, у деток должны быть не только мама и папа воцерковленные, но и друзья.
Кризисы и искушения будут всегда, просто мы должны воспитать детей правильно, что бы у них был внутренний стержень и защита - наша вера

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 22 ноя 2004, 23:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
И немного о себе. Я училась в обычной школе, но школа была экспериментальная. Учителя по основным предметам (русский и литература, математика, геометрия, биология и химия) так уж совершенно случайно сложилось были воцерковлены. И из-за этого нам много перепадало дополнительных знаний,что не изучали по программе. Многие мои однокласскики через это пришли к вере.
У нас чато были вечера православные. Нам же было интересно - как это в Бога верить :) Чем эти люди (молодые и успешные), но верующие, отличаются от нас.. да много разных вопросов возникало. Да и уроки я их никогда не забуду. Математика под музыку Баха или Моцарта :D , а еще говорили, что тригонометрия сложна :wink:

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 09:41 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Мое мнение - школа должна быть просто - ХОРОШАЯ. А православная или светская, уже второй вопрос.

У меня знакомая работает в православной гимназии. Когда пришла туда, для неешоком оказалось, что по успеваемости и дисциплине эта гимназия - последняя в городе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Вероника с Кавказа писал(а):
У меня знакомая работает в православной гимназии. Когда пришла туда, для неешоком оказалось, что по успеваемости и дисциплине эта гимназия - последняя в городе.

Да, конечно, если это православная гимназия, это не значит, что качество образования хорошее. Но в больших городах большой выбор таких школ. Я знаю, что в Москве есть очень хорошая православная школа в центре при монастыре.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 23 ноя 2004, 15:22 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Цитата:
Да, конечно, если это православная гимназия, это не значит, что качество образования хорошее.

Не соглашусь. Не знаю ни одной православной гимназии или школы, где был бы низкий по сравнению с обычными школами уровень успеваемости или дисциплины. Другой вопрос, что в светских школах, (особенно в больших городах) сейчас частенько завышают итоговые оценки для поднятия рейтинга так сказать. Убедилась в этом на собственном крестнике, который несколько лет проучился в одной московской гимназии.
Да, и ктому же.Как может быть уровень успеваемости и дисциплины выше в школе, где в классе учится по 25- 35 человек, чем в школе, где учится по 7-10 человек в классе?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 24 ноя 2004, 09:02 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Я говорю не о Москве, а о нашем регионе... Может. вся проблема в том, что дело это пока новое для наших мест? Про Кисловодскую православную гимназию слышала неплохие отзывы...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 18:53 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
[quote="Светлана
Да, и ктому же.Как может быть уровень успеваемости и дисциплины выше в школе, где в классе учится по 25- 35 человек, чем в школе, где учится по 7-10 человек в классе?[/quote]

Не соглашусь :D От учительского коллектива зависит! Очень. Я заканчивала 10 классов, класс считался средним по успеваемости. Бывало до 42 учеников, самый минимум которого удалось добиться - 30. Обычная средняя школа. Почти все поступали в ВУЗы, поступили (и закончили) примерно18 человек. Пара человек по причине отсутствия "мохнатых" лап поступила на вечернее, потом - переводом через пол-года - дневное. А по школьным тетрадям (старших классов, общих, т.с., дисциплин)я училась по некоторым аж до конца 3го курса - настолько широко и насыщенно нам давали в обычной школе уроки. Стоит учесть, что некоторые из наших замечательных учителей страдали, как бы это правильно выразиться, "национальным" косноязычием что ли, это никак не отразилось практически на качестве и глубине образования.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 ноя 2004, 19:25 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Ребенку в детстве ведь нужно читать скорее не жития святых, а самые обычные сказки. Вот когда будет постарше, тогда можно и с житиями познакомить.
...и он воспримет их как очередные сказки,причем менее интересные :?

Не знаю... я своим и то,и это читаю и в сказках всегда осторожно намекаю,что сие есть художественный вымысел :wink: ,а потом слышу как дети между собой обсуждают что-то и ясно отделяют выдумки от реальных событий,иногда даже споря до хрипоты с неверующими друзьями :lol: ,за что потом получают неодобрение дома разумеется :roll:
И не желаю своим детям такого,как бывает: полно в доме современных сказок(ни чему не учащих,скорее растлевающих),таких же мультиков и игр,все под предлогом "не отнимайте у детей детство",а потом дети вырастают с недушеполезными идеалами и стремлениями и любят соблазны мира сего более чем радеют о спасении.

Про школы. Да,учитывая что православная школа-это понятие "растяжимое" и в ней могут не только пользу принести,но и вред(увы),то иногда лучше светская. Но! Если б была школа действительно светская,а не языческо-атеистическая! Вот уже упомянули тут "хелоуины", добавьте еще бурное празднование 8 марта и 1 апреля посреди Великого Поста,а день смеха вообще может выпать на Страстную Седмицу,и становится очень грустно и к светской школе уже не то отношение...
А история искаженная,а эти дикие учебники с человеко-обезьянами, мне до сих пор дурновато от них. Потому думаю,что школу нужно выбирать по ее руководству и коллективу- что это за люди,каких идей и что у них с совестью :roll: ,а православная ли это школа уже не так и обязательно. Эх...хотя хотелось бы. Я на себе чувствую все неверные вещи,которые мне вбили в голову в советской школе и до сих пор с ними борюсь. :roll:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 10:37 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ребята-девчата, что посоветуете.
Мой начальник предлагает для моего ребёнка, (хотя нам только 4,5года, но я уже присматриваюсь) какую-то школу, только для мальчиков. Школа эта с усиленной подготовкой, но светсткая. Там запрещены такие темы обсуждения как религия, политика, и ещё что-то. Кто нарушает, то получает предупреждение, а при повторном нарушение отчисляется. Как-то на море жили в одном дворе с семьей, оба сына которой учились в этом заведении, семья произвела на меня положительное впечатление. Ещё тогда подумала, что в такие школы не попасть, а теперь вот предлагают, а я думаю, надо ли?
Вроде и предпосылки есть, ведь наш папа в храм не ходит, и уже сейчас многое приходиться объяснять ребёнку, что не все люди верующие.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:04 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Дык, Катя, посмотри сама для начала. А уж потом и решение принимать. Если хорошая школа, то почему бы и нет. А вот про религию это не смогут они. В учебниках сейчас про нее ну очень много написано :wink: Родное слово, История, Музыка, в русском языке и то попадается. :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Это не начальная школа. Но мне надо определяться, к.т. от этого зависит в какую начальную идти. Понимаю, много воды утечёт к тому времени, но...

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:10 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Про успеваемость в классах. Вчера только говорили с отцом Алексием.
Он говорит, что в православной гимназии с небольшим количеством учащихся, учителям приходится сложнее с успеваемостью, чем в обычной школе с большими классами Т.к. у вторых большая вероятность попадания способных, талантливых детей чем в небольшом классе. Вот.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:16 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Ой! Может оно и так, но когда я училась в классах с 11-13 человеками, я всё-время учила и мне было инетересно на занятиях, а когда 22, то у меня возникало естественное желание халявить, высчитывать, когда меня вызовут, когда нет, от этого в дальнейшем развивалась лень в усвоении отдельных предметов, а когда училась в классе с 40 учениками, то ходила как дурочка, вообще не понимала для чего мы там собираемся (с небольшим преувеличением).

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 11:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:58
Сообщения: 1552

Возраст: 70
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, не МП
Вероника с Кавказа писал(а):
Мое мнение - школа должна быть просто - ХОРОШАЯ. А православная или светская, уже второй вопрос.
Не совсем согласен: все же ХОРОШАЯ православная школа - будет лучше любой наилучшей, специализированной, частной школы с каким-то сумасшедшим уклоном. Только где они - хорошие православные школы? Знаю одну - в городе Вятке.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:17 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Владимир писал(а):
Только где они - хорошие православные школы? Знаю одну - в городе Вятке.

я в Москве знаю

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:20 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Катя писал(а):
Там запрещены такие темы обсуждения как религия, политика, и ещё что-то. Кто нарушает, то получает предупреждение, а при повторном нарушение отчисляется.

А крестик там разрешают носить?

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 21:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Катя

Поговорите с завучем. Спросите - каковы главные ценности, которые прививает эта школа своим ученикам. ИМХО, это и будут те плоды, которые покажут "корни"...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 ноя 2004, 22:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
и я б поговорила :roll:
а то могут и крестик на груди назвать "религиозной провокацией", известны случаи :(

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 11:36 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:02
Сообщения: 14718

Откуда: Кавказ-Москва
Владимир писал(а):
Вероника с Кавказа писал(а):
Мое мнение - школа должна быть просто - ХОРОШАЯ. А православная или светская, уже второй вопрос.
Не совсем согласен: все же ХОРОШАЯ православная школа - будет лучше любой наилучшей, специализированной, частной школы с каким-то сумасшедшим уклоном. Только где они - хорошие православные школы? Знаю одну - в городе Вятке.


Вот именно - где? Именно хорошие? Конечно, если выбор между хорошей православной или хорошей светской, то православные родители выберут православную же школу. А если школа светская и дает очень хорошие прочные знания, а в православной с этим гораздо сложнее? Все же задача школы, в первую очередь - давать знания. Воспитание ребенок прежде всего должен получать в семье, среди родных. А не так, что приходит в школу разъяренная мамаша - "Ваша школа моего сына не так воспитывает" :shock: Ну а вы-то, мамаша, как воспитываете?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 13:50 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 11:15
Сообщения: 741

Возраст: 38
У меня была просто замечательная школа. Хоть и в глубинке.Она была "гуманитарная школа- гимназия с художественно-эстетическим уклоном". Там были такие предметы как ритмика, музыка до 6-го класса, всем надо было дополнительно ходить на художку. Все кружки были бесплатные ( а это- художественный, музыкальная школа ( все инструменты и ещё вокал, и всё в школе), хореография, спортивные секции, фольклор. Было много фольклорных коллективов, туда ходили чуть ли не всем классом некоторые и их не смущали народные песни. Постоянно были концерты школьной самодеятельности, я летом видела один. танцуют и поют профессионально. А в 10-11 начинался физико-математический лицей. Там было по 1-му лицейскому классу на параллель, туда брали только с хорошей успеваемостью, а с плохой переводили в другой класс. Также у школы были связи со странами Европы, каждый год ездили от школы делегации в Германию и Францию, я тоже была в Германии один раз. Там жили в немецких семьях. А потом немецкие школьники жили у нас. Немцы нам часто слали гуманитарную помощь, подарки.
Учителя были все очень хорошие, со всей страны. Наша школа побеждала на многих олимпиадах, и например с моего потока человек 11 поступило в московские вузы самостоятельно.
Ну, в МФТИ учусь только я. Парень на год старше сам поступил на мехмат МГУ. Есть люди в МАИ, МИФИ.
Где-то 5 человек в Питер. Надо сказать, что в родных местах с моего класса не остался никто :) Большая часть поступила в Ростов-на-Дону( у школы связи с ДГТУ).
Всё благодаря энтузиастке- директору, Людмиле Ароновне, Царствие ей Небесное.
Благодаря ей сельская школа стала известна на весь Краснодарский край. Умерла она когда я была в 11 классе. На похоронах была вся школа и очень много других людей. Плакали все, ведь она была ещё достаточно молодой ( кажется, меньше 60). Тяжело переживали это её дочка и внучка. Дочка стала следующим директором, но смерть матери сломила её...


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2  След.

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: