Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Перескакивать" ли в более старшую группу?
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 09:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Стоим перед выбором. Ванька заканчивает младшую группу, должен идти в среднюю, но что-то начали меня терзать смутные сомнения: не перейти ли нам сразу в старшую? :au:

Когда мы ходили в ясли, нас там оставили "на второй год", мотивируя тем, что Ваня - самый младший по возрасту. А в этом году в младшую группу набрали детей еще младше, чем Ванька был в прошлом году. Получается, он - самый старший. И тянуться ему не за кем: он практически свободно читает, легко рассказывает длинные стихи, считает до 100 и складывает-вычитает в пределах двух десятков, печатает на компьютере почти без ошибок, решает логические задачки... :roll: А некоторые дети в группе еще практически не разговаривают, путаются в цветах и т.п. :ma: Ну, не говоря уже о том, что он выше всех по росту на пологоловы. Поэтому надписи на доске поощрений типа "Ваня, не глядя на оброазец, собрал картинку из 4 кубиков" вызывают у меня истерический смех - т.к. он не глядя на образец собирает паззлы из 80 деталей. :sun2:

Поговорила с воспитателями. Одной, в общем-то, все равно, другая говорит, что ей очень жалко Ваню отпускать (у них такая взаимная любовь... :flowers1: ), и, главное, более длинные занятия в страшей группе будут трудны для Ваньки. Опять же, к группе о н привык, к деткам, друзья у него. И с работы я увольняюсь, хочу его с осени по кружкам поводить, на спорт записать. С другой стороны, деть мне уже заявлял, что он делать ничего не будет - он и так лучше всех все умеет, и ему скучно. Тем более, что в будущем году обещают увеличить количество детей, причем именно младшего возраста.

В общем, не знаю, чего и делать.
С заведующей говорила - она сказала, если захотим, переведет нас без проблем.
Посоветуйте чего-нибудь, а? Вы бы что сделали на моем месте? :roll:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 10:30 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Я бы однозначно перевела в старшую группу! Даже не сомневаюсь.

Вы слышали что нибудь о методике "семейных групп" - это когда в группе все возраста - от 2 лет до 6 . Хорошая методика: младшие тянутся за старшими, а старшие "ухаживают" за младшими - принцип многодетной семьи. Но кол-во детей разного возраста должно быть пропорционально и пед.состав профессионального уровня...
Я не буду описывать положительные аспекты психологического развития таких групп, кому интересно сам найдет и почитает :D

Перед школой я разговаривала с очень авторитетным психологом и она нам однозначно посоветовала выбрать "хорошую" школу, где большая вероятность сосредоточения "умных" и хорошо подготовленных детей, т.к. тогда ребенок будет стремиться быть со всеми на уровне.....
У нас был выбор: идти в сельскую школу или в городскую. Проблема заключалась в том, что для ребенка "не полезно" сидеть все время в "лучших" среди средненьких...., лучше быть средним среди "лучших"...

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 11:00 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Белочкин, по-моему, Вы уже сами ответили на свой вопрос :D .
Ну, я бы, может, для очистки совести попросилась бы еще в старшую группу посмотреть, какие там детишки.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 12:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
Сообщения: 178

Возраст: 44
Откуда: санкт-Петербург
А я бы перевела, т.к. быть лучшим долгое время для ребенка хуже чем привыкнуть к новой группе.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 апр 2006, 18:05 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Христос Воскресе!
Я однозначно отдала бы ребенка в группу старше. Моей старшей всегда было скучно. В 4 года сама начала читать книжки. Причем не по слогам, а довольно бегло. Считать, собирать пазлы тоже в первых рядах. Да и сейчас встал вопрос о младшей, ей сегодня 2 годика, так однозначно пойдет в младшую группу осенью, а не в ясельную, т.к. намного сообразительней старшей. Ребенку нужно развиваться. А то потом будет вставать и ходить по группе во время занятий, потому что ему не интересно, что делают другие, потому что для него это все просто и задания для малышей, а он то уже большой.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 08:38 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
есть один большой плюс ходить в группу с "маленькими": духовная зараза меньше пристает.
а для развития несомненно надо переводить, и переводить однозначно, если на будущий год в школу.

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 09:49 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 27 фев 2006, 11:56
Сообщения: 169

Возраст: 49
Лапушка писал(а):
Христос Воскресе!
Да и сейчас встал вопрос о младшей, ей сегодня 2 годика, ...так т.к. намного сообразительней старшей...

Вы только никому не рассказывайте, что младшая сообразительней, да еще и намного. Никому, даже родственникам, никогда-никогда не произносите это вслух, даже если это 100 раз так. Старшую можно очень обидеть и отрастить в ней кучу комплексов таким подходом. Она это заслужила?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:10 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Мой перестал говорить в 3.5 года (!), после того, как его задержали в ясельной группе (а ходил он туда 2 года полных!). Я была молодой и глупой - не исследовала вопрос: когда же нужно переводить по возрасту. В младшей просто "не было мест" - набрали трех-четырехлеток со стороны.
3 месяца в улучшенном садике-центре, где на 9 человек - воспитатель и 2 психолога, с логопедом. Через 2 недели речь вернулась. 2 месяца в логопедическом садике. И в 4 года он пошел в группу смешанную, где были и 7-ми летки. С тех пор - никаких проблем. В сентябре нам будет 7.5 и мы идем в гимназию.
Переводить, если нет никаких хронических заболеваний и ребенок не ослабнет. Обязательно переводить. Если в семье здоровый климат никакая духовная зараза не пристанет к дитю.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 12:42 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2005, 09:45
Сообщения: 304

Возраст: 44
Откуда: Санкт-Петербург
Катя писал(а):
есть один большой плюс ходить в группу с "маленькими": духовная зараза меньше пристает.

Прошу прощения, не очень поняла, почему :oops:


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 апр 2006, 15:57 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2005, 15:20
Сообщения: 258

Откуда: Латвия
Белка писал(а):
Катя писал(а):
есть один большой плюс ходить в группу с "маленькими": духовная зараза меньше пристает.

Прошу прощения, не очень поняла, почему :oops:


Я так понимаю, что инфа о сексуальных отношениях и пр. позже дойдет до ушей ребенка.....

_________________
Боже, милостив буди мне грешной....


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 11:06 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Переводить. Духовной заразы не надо бояться,чем раньше переболеет,тем потом легче :) а вообще, если со старшими будет трудно, то некогда будет распыляться на заразу, так что это даже хорошо ! Если такой он вундеркинд, то лучше сразу в школу, да через класс. Того и гляди к 17-ти годам университет и закончит. :) Удачи! :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 апр 2006, 11:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
А вот про школу - не стОит. Мозг ребенка должен созреть: натасканый ребенок не сможет учиться долго стабильно. Кроме того, он должен созреть еще и "социально" и физически. Мой с 4х лет ходил в садик с семилетками, но в гимназию я его отдаю уже 7.5 лет. И ни грамма не жалею: в прошлом году у меня еще была такая иллюзия, но я также запрашивала мнение всех своих хороших знакомых и друзей. Практически все были за более позднее "отдавание" в школу.

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: