Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дети в современной школе
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 00:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Как выжить детям в школе? Как их оградить от агрессии одноклассников? Я часто об этом задумываюсь. Я понимаю, что нельзя их держать под колпаком. Современная школа это "школа жизни".


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 16:16 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Знаете, в школе я был ботаником. Списывать не давал принципиально и все такое. Короче вредный был, хотя и не все время. А еще я был физически тщедушным несколько, драться не умел и не хотел. Еще меня мама воспитывала практически одна, меня периодически долбили в младших классах, а она потом бегала в школу "гавкаться" по ее словам. Потом наступило затишье. Я стал постоянно подтягиваться, отжиматься - типа качаться :) , но без всякой задней мысли о мести. В классе 7-ом к нам пришел новенький, он с пацанами хорошо скорешился, они его подговорили меня слегка отмутузить. Ну и однажды он "наехал" на меня у кабинета музыки :). Серега был объетивней сильнее. Вобщем, никто не ожидал, что я дам сдачи, да очень конкретной, хотя и без взаимных кровопусканий. После этого на меня перестали наезжать, только где-то год спустя был небольшой конфликт с драками, но это было баловство одно, весна действовала на парней :).
Мораль:
1. Недавно я с другом-одноклассником вспоминал школу, и он сказал, что если бы я давал списывать тогда, даже не обязательно постоянно, то был бы "вот таким пацаном" и меня бы не беспокоили.
2. С Серегой мы даже до сих пор дружим, в отличие от остальных. Кстати, обиды у меня на них всех нет. Дети были, дурные правда :)
3. Если ваш ребенок не научиться давать сдачи, то плохо будет только ему. Необязательно отдавать его в секцию самбо/дзюдо/бокса, самые обыкновенные тумаки тоже действуют очень хорошо на обидчика и зрителей.

ЗЫ. Да, я не один такой злобный ботаник :) был в школе, там еще один имелся. Но его так и долбили постоянно, потому что он ни разу не дал сдачи. Вобще был замороченный интеллигентный мальчик. Даже я его наравне со всеми считал "маменькиным сынком". Сейчас он работает в нашей школе учителем.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Дети в современной школе
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 21:15 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Спасибо Евгений! Я дала прочитать сыну. Надеюсь может тоже призадумается. Он хотя и не ботаник, но драться не умеет, и от этого страдает. Мы поменяли уже две школы. Но проблемы везде свои. То с учителями не везло, теперь с детьми. Православных очень мало в школе. Зашла в шлолу это кошмар!!! Мальчишки бьют ногами девочек, все ругаются матом. А учителя ходят и ничего не замечают. И эта школа в которой еще требуют учиться. А другие школы, где особой учебы нет так там вообще ужас. У меня растет еще дочь, в следущем году ей в школу. Я боюсь за нее. Нас спасает музыкальная школа и храм. Они бегут туда с радостью, там их всегда ждут.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 21:37 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 12:48
Сообщения: 18598

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Как выжить... С волками жить, не обязательно по-волчьи выть я думаю. Если вспомнить себя и нашу школу (воспоминания не позитивные), то мне было сложно быть "душой компании". У нас было такое расслоение - "крутые", ни то ни се и "всмятку".
Чтобы не оказаться в группе риска "всмятку", я старалась со всеми поддерживать ровные отношения, но проблемы были. Была скорее всего "ни то ни се" :D Помогало зацепиться в этой группе, чтобы не лезли особо умение рисовать. Все стенгазеты и плакаты были на мне, вечная "редколлегия". Так что, смекнув, что на этом можно заработать спокойное пребывание в чужом коллективе, я пользовалась этой фишкой в пионерлагерях. В день приезда раскладывала на кровати свои рисунки и этим вызывала уважение :D
Так что, наверно надо ребенку у сверстников заслужить уважение. Чтобы не быть грушей для битья.

_________________
"Посылай свой хлеб по водам, Ибо спустя много дней ты его найдешь…" Екклесиаст (11:1)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 21:51 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Ольга

Пожалуй, это единственный способ "выжить" - и музыкалка и художка, да тем более - храм, воскресная школа, православные скауты. Просто смотрю на друзей и их детей. Их дети и те, что с матом и табаком - "обычные" -, пожалуй, как небо и земля....

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в современной школе
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 22:27 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 19:56
Сообщения: 750

Возраст: 46
Вероисповедание: Православный, не МП
olga писал(а):
Спасибо Евгений! Я дала прочитать сыну. Надеюсь может тоже призадумается. Он хотя и не ботаник, но драться не умеет, и от этого страдает. Мы поменяли уже две школы. Но проблемы везде свои. То с учителями не везло, теперь с детьми. Православных очень мало в школе. Зашла в шлолу это кошмар!!! Мальчишки бьют ногами девочек, все ругаются матом. А учителя ходят и ничего не замечают. И эта школа в которой еще требуют учиться. А другие школы, где особой учебы нет так там вообще ужас. У меня растет еще дочь, в следущем году ей в школу. Я боюсь за нее. Нас спасает музыкальная школа и храм. Они бегут туда с радостью, там их всегда ждут.


Мне кажется, что секция бокса не помешала бы. Главное, чтобы не возникло привычки разрешать конфликты только грубой физической силой... Люди разные, одни производят "положительное" впечатление и с ними считаются, другие такого впечатления не производят и им надо себя доказывать. И в том и другом случае реальное умение за себя постоять будет только плюс. Это и уверенности добавит, и на практике поможет, если что. А по вашему описанию школы я бы даже не колебался отдавать ребёнка в секцию или нет. Тем более сами говорите: страдает от того, что драться не умеет. Значит, надо научить.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 23:01 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 15:31
Сообщения: 18344

Возраст: 46
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Мне помогал спорт выжить в школе. И сдачу дать и просто не акцентировать всю свою жизнь на школьных проблемах.

_________________
Иные живут счастливо, сами того не зная.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дети в современной школе
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 15:38 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Дмитрий_x писал(а):
Мне кажется, что секция бокса не помешала бы.

Я предлагаю своим знакомым вместо бокса и иже с ним в таких случаях заниматься самбо/дзюдо/вольной борьбой. Мое имхо - много меньше опосредованного вреда для здоровья растущего организма.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: