Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенку девять месяцев
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 14:34 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 май 2005, 17:45
Сообщения: 86

Возраст: 46
Хотела узнать у родителей со стажем как жить, чтобы все успевать по дому и при этом не обделить вниманием своих близких, не падать с ног хотя бы часов до десяти вечера. Не смотря на то, что Мишке уже девять месяцев я никак не войду в ритм и ничего толком не успеваю :(. В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем. А последние дни чадо требует постоянного присутствия и внимания... стоит спустить его с рук, как начинается истерика. Мамочки, как вы справляетесь?! :au:

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:00 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2005, 21:49
Сообщения: 178

Возраст: 44
Откуда: санкт-Петербург
Смиряюсь с неизбежным, белье глажу по мере необходимости, мужу говорю почаще что люблю и не гоняюсь за стерильной чистатой , безполезно :lol:

_________________
Марье 6 лет(2.05.2000)
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку девять месяцев
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 15:39 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Малышка писал(а):
В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем. А последние дни чадо требует постоянного присутствия и внимания... стоит спустить его с рук, как начинается истерика. :au:

:lol:
Хе-хе, что б муж сильно не дулся озадачить его покупкой гладильной машины вместо утюга! :)
Никаких поильников для ребенка, пусть сразу приучается пить из чашки и ложкой. На руках девятимесячного.... ээээ матушка.... бицепсы наверное уже побольше чем у супруга :)

_________________
Больше в небо голубое, меньше под ноги смотреть...


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 17:24 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 08 дек 2004, 00:46
Сообщения: 249

Возраст: 47
Откуда: Киев
Вероисповедание: Православный, МП
Белье аккуратно развешиваю, складываю. Глажу перед тем как одеть.
В 9 месяцев не стоит переживать по поводу горшка. Не нервничайте и не переживайте , 9 месяцев - это все- таки рановато для полной самостоятельности. Мои дети в 9 месяцев еще на горшок регулярно не просились.
Старалась приготовить еду и убраться пока ребенок спит.
Если еще нет машины стиральной автомат, то , если есть такая возможность, постарайтесь купить.

У всех такие проблемы, особенно с первым ребенком. Не вешать нос.Еще год-другой и об этом времени будет смешно вспоминать


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ребенку девять месяцев
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 17:48 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 00:11
Сообщения: 1783

Возраст: 51
Откуда: на чужбине
Малышка писал(а):
Хотела узнать у родителей со стажем как жить, чтобы все успевать по дому и при этом не обделить вниманием своих близких, не падать с ног хотя бы часов до десяти вечера. Не смотря на то, что Мишке уже девять месяцев я никак не войду в ритм и ничего толком не успеваю :(. В итоге муж регулярно на меня дуется, что я с ним мало общаюсь, ребенок никак не научится пить из поильника и ходить на горшок, а полкомнаты завалено неглаженым бельем. :au:


Во - первых, надо смириться - причем всем! - с тем, что всего не успеть. Неглаженое белье, немытая посуда, пыль по углам - у меня все это было... :oops: :o Ну и что? Мужу я говорила примерно так: "Родненький, ты ходишь в чистом, спишь на чистом и ешь из чистого. На бОльшее я сейчас неспособна категорически. Если у тебя есть силы - помоги мне, если нет - пусть пока будет так. Ну, что, мне теперь умереть из-за этой немытой посуды?!"

С дитем - разговаривать, разговаривать и еще раз разговаривать, разговорами заменять таскание на руках. Орет, скандалит - если это не вызвано какими-то насущными причинами, требующими маминых рук, а просто диктат маленького "хозяина в доме" - пусть поорет и поскандалит, успокаивать его не срочным бросанием всех дел и подниманием на руки, а разговорами и "отвлекалками" типа - "Ой, а ты видел - птичка (мышка, заяц, таракан.... :wink: :) ) - вон они, побежали, полетели, поскакали, а ты кричал и не увидел. Теперь давай, смотри, не пропусти..." Главное - патетический тон, чтоб дите забыло - из-за чего скандалило. :D

Выдавать ему кастрюли, лопаточки деревянные, тюбики от кремов и бутылочки от шампуней - по моему опыту именно эти предметы особенно любимы детьми, и никакие игрушки с ними не равняются. :D Еще хороша лапша - как вареная, так и крупная невареная. Показать - пусть перекладывает из одной кастрюли в другую. Моим хватало надолго - за это время можно успеть помыть посуду или погладить пару рубашек. Ну, и так далее...

Но главное - помнить, что ОДНАЖДЫ ЭТО КОНЧИТСЯ!!! :D По себе помню, что с первым ребенком казалось, что теперь так будет всегда - но потом оказалось, что это все же кончается - и такое это счастье! Держитесь! :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 22:55 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
А дете ползает? У Серзов есть замечательная фраза, что ребенка вынашивают 9 месяцев в животе и 9 месяцев на руках. Как верно сказано! Понимаете, первый год для матери - это год самоотречения, возможно, самый важный. Но так будет не всегда. В первый год носите ребенка на руках столько, сколько он просит (по возможности) и давайте ему грудь (в том числе и ночью) столько, сколько он хочет. Зато потом, вовремя удовлетворив свои потребности, ребенок легко пойдет дальше, постепенно отрываясь от Вас. Легче становится, когда начинает ползать: много новых впечатлений и море возможностей. Когда пойдет ножкой, еще проще. Но чтобы не возникало новых проблем, не отдаляйте рано маленького от себя, хозяйство подождет. Только мужа не забрасывайте :) Но уделять внимание мужу можно и с ребенком на руках.
А про горшок забудьте минимум до 1,5 лет. До этого возраста ребенко не может контролировать свои сфинктеры, это физиология. Можно выдрессировать, но сознательно научить - нет. И какая Вам разница, когда начнет маленький пить из поильника? Главное, чтобы он к этому был готов сам, не мучайте его.

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 17 май 2006, 23:16 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
Сообщения: 29

Возраст: 46
Моей тюте почти 14 месяцев... Я НЕМНОГО вздыхаю спокойнее. Она по-прежнему требует много времени, простите, не дает сходить в туалет. Ползает с 7 месяцев. Пока не ходит далее 1-4 метров самостоятельно (под восторженным взглядом мамы). Белье глажу, когда она днем засыпает, хотя до года об этом и мечтать не могла. Вплоть до недавнего времени даже днем спала только на руках. И все же я не вспоминаю это время как кошмар.
Что я делала? Активно привлекала мужа после работы. Он приходил, а я говорила, что устала. :lol: Он старался меня сменить и по-возможности возился с ребенком, тогда я могла делать какие то дела или просто покимарить.
НО до сих пор о приличном порядке даже и речи идти не может. Ну и пусть! Зато радости от малышки сколько! Ведь это время не повторится!!! (пройдено с первой дочерью)
Расслабьтесь и получайте удовольствие. Когда Вы будете спокойны, тогда и все вокруг Вас переменится. Сейчас лето на носу - больше гуляйте - букашки там всякие, козявочки, листочки, цветочки - класс!
А когда совсем туго, спросите себя (и мужа): не лучше ли было без малыша, чистота, время только друг для друга, вот бы все вернуть... Думаю, вряд ли вы дадите положительный ответ.
Радости и здоровья вам всем! :D

_________________
простите, если чем обидела


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 08:25 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 май 2005, 17:45
Сообщения: 86

Возраст: 46
:) Спаси Бог, мамочки! Стало легче, что не у меня одной такие проблемы, а то чувствую себя какой-то неумехой безалаберной, что, вроде, день длинный, а успевать ничего толком не успеваю, вот руки и опускаются. Пока читала ваши ответы еще пара вопросиков появилась:
1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки, которые любят грязь с ковриков в прихожей разносить по всему дому, да и просто полы далеко нестирильны, потом дите может встать и стащить что-нибудь себе на голову, что тоже не очень приятно... ну и все в этом роде. Один раз выпустила, так он чуть не съел бабушкин тапочек и не полакомился кошачей едой.
2. Как общаться с таким малышом и сколько...
3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку.
4. Чем кормить малыша. До полугода он был полностью только на ГВ, а потом я заболела и какое-то время не могла кормить, теперь он прикладывается или во сне под утро, или буквально на минутку пару раз в день, при этом он с удовольствием пьет из бутылочки заменитель. Кефиир и кисломолочную смесь, что дают на молочной кухне не переносит - рвет. Овощные пюрешки тоже не жалует. На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227 прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек.

_________________
Изображение


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 08:45 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 10 апр 2006, 22:45
Сообщения: 731

Возраст: 51
Откуда: г.Москва
Вероисповедание: Православный, МП
У меня младшей два годика, и еще не всегда успеваем на горшок, ничего со временем пройдет. По поводу кошек - пусть ребенок общается с животными, только стараться смотреть, чтобы за хвост не таскал, да пальцами в глаза не тыкал, а поцарапанный все равно будет, не уследишь. За то, очень интересно по утрам смотреть, как девочки утром просыпаются, и первый, кто бежит им доброе утро говорить, так это кот. :D :D :D
А все дела все равно не переделаешь. Старайтесь мужа привлекать заниматься с ребенком. Даже попробовать ребенка оставить с папой на 1,5-2 часа.

_________________
Слава Богу за все!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 09:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 29 окт 2004, 13:09
Сообщения: 546

Возраст: 45
На пол - спускать обязательно! Кошачий корм и кошачьи какашки только лучше убрать и к уличной обуви не пускать, а так пущай ползает. Стерильности особой я думаю не нужно, пусть привыкает :lol: Ну будет жрать пыль и каку разную. Иногда успеваю вытащить это у него изо рта, иногда нет. Тогда утешаю себя тем, что в каждой пылинке своя витаминка. :lol:
Готовить еду например я могу только тогда, когда ребенок (почти год ему) копается в кухонных шкафах, вытаскивает кастрюли и перекладывает их или занимается тряпочками в стиральной машине. Шкафы, которые лучше не открывать, заклеены скотчем, все опасное и вредное убрано из зоны досягаемости.
Наказывать - без толку совершенно. Лучше больше любить и хвалить.

Педприкорм по Рожане. Вообще, не особо жалую этот сайт, но с едой у нас тоже беда, так что даю кусочки того что сама ем если не особо вредное и считаю это педприкормом. Пюрешки овощные тоже не ест, но может быть будет есть овощи кусками вареные? Они же мягкие. Зубы-то есть? Мой ест цветную капусту только если куском ему даешь, а ложку в рот не пускает. :lol:

Вообще, вот сейчас, ближе к году уже стало значительно легче, потому что человек способен сам себя занять достаточно долгое время. :D

Так что удачи!


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 14:30 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Малышка писал(а):
:)
1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки...


Кошки это , конечно,... Своего бойцового отдала заранее в хорошие руки. Просто глистогонное будете давать потом, говорят, ничего страшного.
Своему стелила на пол в этом возрасте большущий матрас (на ковры), сверху - простыни (можно с клеенкой под ней). И "Огораживала" загончик поваленными стульями. Все это в прямой видимости - чтобы ему не было скушно и одиноко пока делаются дела. С одним тяжело, конечно. Когда детей больше они уже сами дург друга развлекают.
ЗЫ: Сегодня звонила подруге, у которой четверо. Младшему сейчас 9-10 месяцев. Собирается выходить опять преподавать физику - "соскучалась")))...

Бог в помощь!

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:04 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 02 ноя 2004, 11:12
Сообщения: 1819

Возраст: 51
Откуда: Москва
А вот и мы со своим блендером! Моей дочке год. Варю ей супы-пюре. На мясных бульонах (первую воду сливаю). Обычные овощные пюре она ела с большой неохотой. Варю обычный суп - куриный, из печенки, говядины, индейки, кролика. Потом овощи, конечно без зажарки. Когда все готово - взбиваю в блендере. Если суп получается жидковат - туда же взрослое второе, рис какой-нибудь, гречку. Человек в восторге! Съедает недетскую такую порцию в обед. Теми же супами кормлю всех, кто под руку попадется. Правда уже слышу иногда от взрослых членов семьи тихий ропот. :D


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 15:21 
пока присматриваюсь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2006, 18:27
Сообщения: 29

Возраст: 46
Малышка писал(а):
:) 1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь

хотела вставить тут фотку, но не знаю, как.
Пускаю я на пол, лишь бы в рот не тянула обувь. А ручки мы потом вымоем и все. Даже с голой попой пускаю, и в коридор пускаю. :D

Малышка писал(а):
2. Как общаться с таким малышом и сколько...

:shock: :shock: :shock:
столько, сколько требует. Потом Вам все с избытком вернется. Общаться надо с любовью и быть последовательными, т.е. если что-то нельзя сегодня, то завтра и потом это все равно нельзя!
Если чем занять - мама сама лучше видит, все дети разные. Моя первая в этом возрасте книжки слушала и картинки разглядывала, а вторая их только грызла :lol:
Но любую крупу в разных пакетиках, мешочках для пальчиков - енто можна! Еще в этом возрасте очень спасало то, что она любила смотреть в окно - птички летают, машины фрррр ездят, самолеты уууууууу, и т.д.

Малышка писал(а):
3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку.

Первая получала по попе и реагировала на это с 8-ми мес., а вторая только обижалась и не понимала за что, зато тепеееерь...
Считаю, что надо наказывать тогда, когда видно, что ребенок понимает, о чем речь, но не хочет исправиться, а диктует свою волю.
После двух ребенку будет трудно разобраться, почему вчера ему за это ничего не было, а сегодня вдруг раз! Может и обидеться и замкнуться - они оооочень много соображают!
Еще по поводу возраста народная поговорка: дите надо воспитывать, когда оно поперек лавки лежит, а как вдоль ляжет, то будет уже поздно.
Своих детей наказываю. Иногда очень жестко (речь больше о старшей, ей почти 6 лет). Зато мне всегда говорят, что так приятно - девочка такая воспитанная. А наша матушка, когда ей сказала, что, может, слишком ее наказываю, ответила, что наш ребенок не выглядит забитым. Ее всегда приглашают в гости.

Малышка писал(а):
4. Чем кормить малыша.
На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227 прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек.

Ну да, ну да... Дайте сала с чесноком, чипсов и сосиску на последок. А запьет пусть парой глотков пива или вина красного...
Я конечно, гиперболизирую, но...
Моя Ксюша (младшенькая) тоже плохо начинала кушать - я не пихала, если получалось и она отвлекалась на ложку или игрушку (только сама и никаких театров!!!), то продолжала давать, пока открывает рот. Старалась подобрать то, что ей нравится. Потом она меня "кормила". :D Немного я подсаливала ХИПП - наша любимая марка детских меню. Давала и даю хлебушек. Самое главное - поищите то, что ребенок ест охотно. Остатки можно заморозить в формочке для льда и порционно разогревать. И не торопитесь! Никто до 20-ти лет не сосал бутылочку!!! Потихоньку ребенок сам разберется что к чему.
Со своего стола можно давать продукты, но не жаренные, не жирные и без острых специй, предварительно позаботившись об их консистенции.
И помните золотое правило: начинайте с одной чайной ложки все новое - животик должен научиться переваривать качественно другие продукты.
Помоги Вам Господь!

Изображение

_________________
простите, если чем обидела


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 18 май 2006, 22:43 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 24 апр 2006, 11:02
Сообщения: 2882

Вероисповедание: Православный, МП
Малышка писал(а):
1. Пускали или пускаете ли вы в таком возрасте дите на пол ползать, а то я читала, что делать это нужно, но боюсь - у нас две кошки, которые любят грязь с ковриков в прихожей разносить по всему дому, да и просто полы далеко нестирильны, потом дите может встать и стащить что-нибудь себе на голову, что тоже не очень приятно... ну и все в этом роде. Один раз выпустила, так он чуть не съел бабушкин тапочек и не полакомился кошачей едой.
2. Как общаться с таким малышом и сколько...
3. Есть ли смысл наказывать ребенка в таком возрасте. Мне батюшка как-то сказал, что до двух лет бестолку.
4. Чем кормить малыша. До полугода он был полностью только на ГВ, а потом я заболела и какое-то время не могла кормить, теперь он прикладывается или во сне под утро, или буквально на минутку пару раз в день, при этом он с удовольствием пьет из бутылочки заменитель. Кефиир и кисломолочную смесь, что дают на молочной кухне не переносит - рвет. Овощные пюрешки тоже не жалует. На форуме рожаны http://www.rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=4227 прочитала, что ребенка нужно прикармливать с общего стола небольшими порциями - достаточно скормит пару столовых ложек.


У нас кошек нет, но грязь с ковриков у нас папа разносит :P Но все равно обязательно младшую выпускали. Единственное, что я пространство для ползанья ограничивала только комнатами, а коридор и кухня были вне доступа. Теперь ходим везде, в т.ч. в ванной и туалете! Тапочки - это любимый предмет до сих пор (нам 15 месяцев), так что стараемся их оставлять в коридоре.
Общаться с малышом все время, пока не спит :) А как? Я песни пою, проговариваю, что делаю, играем вместе, книжки и журналы смотрим, гуляем... Так как -то специально особенно ничего, все в процессе жизни.
Стараемся приучать к слову "нельзя", но в этом возрасте, по-моему это может иметь одномоментное действие. Не наказываю пока, а стараюсь учить, "как надо". Опять же у Серзов хорошо написано, что до определенного возраста лучше поднять свой хрупкий и не предназначенный для детей мир на 1,5 м. Избежите многих проблем.
С кормлением все индивидуально. У меня младшая до 8 месяцев ела только грудь! Потом потихоньку и неохотно стала есть прикормы, но проблем масса до сих пор, многие продукты нам нельзя. Так что ни о каком общем столе речи не идет. Даже для здоровых детей врачи не рекомендуют общий стол до 2 лет. А у нас серьезные проблемы с ЖКТ. Питание детское нужно подбирать, многие дети не едят одного производителя, а другого - с удовольствием. Вначале нас выручило Nestle (овощи), сейчас едим Тип Топ. Главное - не заставлять есть насильно.
Да, а хлеб - это хит всех сезонов!

_________________
Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: