Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Семья » Родители и дети


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка ребенка к школе
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:19 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Давайте поговорим о всех аспектах подготовки ребенка к школе – психологическом, интеллектуальном и прочих. Как определить психологическую готовность ребенка к школе? Как вы относитесь к современным обучающим центрам, подготавливающим ребенка к школе? Слышала такое мнение, что дети, занимавшиеся в таких центрах, в школе быстро «скатываются» и потом учатся хуже.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 18:20 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Как развить мелкую мускулатуру руки ребенка:

- Разминать пальцами тесто, глину, пластилин, мять поролоновые шарики, губку.
- Катать по очереди каждым пальцем мелкие бусинки, камешки, шарики.
- Хлопать в ладоши тихо, громко, в разном темпе.
- Нанизывать бусинки, пуговки на нитки.
- Завязывать узлы на толстой и тонкой веревках и шнурках.
- Заводить будильник, игрушки ключиком.
- Штриховать, рисовать, раскрашивать карандашом, мелом, красками, ручкой и т.д.
- Резать ножницами.
- Конструировать из бумаги, шить, вышивать, вязать.
- Делать пальчиковую гимнастику.
- Рисовать узоры по клеточкам в тетради.
- Заниматься на домашнем стадионе и снарядах, где требуется захват пальцами (кольца, перекладина и другие).
- Запускать игрушки-волчки.
- Играть на пианино, можно на воображаемом.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 20:54 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 13:25
Сообщения: 253

Возраст: 49
Откуда: Москва
Мой младший с большим удовольствием ходит на подготовку к школе в государственный центр внешкольной работы, а я пока руководствуюсь его желанием. Тем более, что прогресс в знаниях тоже есть.

_________________
Ольга


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Подготовка ребенка к школе
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2004, 23:25 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2004, 23:50
Сообщения: 338
Мое мнение, что детей надо обязательно готовить к школе. По моему опыту я мало занималась с сыном старшим, не было возможности, т.к. родилась дочка. Плоды эти пожинаю до сих пор. Он в 6 классе, программа очень тяжелая, без родительской помощи ни как. А дочь пойдет на следущий год в школу, так я ее отдала в дошкольную гимназию, и очень рада.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 28 ноя 2004, 01:08 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 10:26
Сообщения: 738

Возраст: 49
Самый простой тест при поступлении в школу : ребенка просят нарисовать человека. По рисунку определяют "кругозор"- чем больше мелких подробностей (уши, волосы, нос, пальцы и т.п.) тем выше уровень.Есть сборники этих тестов с упражнениями развивающими способности малыша. Можно купить такую книжку и потихоньку заниматься с ним в домашних условиях, параллельно занимаясь еще и на курсах.
Мелкую моторику. Хорошо развивать в игровой форме.Любые из перечисленных способов которые нравятся малышу, плюс еще пальчиковые игры, но заниматься нужно регулярно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 ноя 2004, 22:31 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
Еще игры - на запоминание: набор слов, называют, потом - надо, чтоб сам повторил как можно больше, сколько вспомнит.
Еще - то же на картинках. Задание , как правило усложняют тем, что рисуют не отдельные картинки , а "накладывают" контур предмета на контур. Показывают, прячут, просят назвать так же как можно больше.
Еще - называют последовательно несколько предметов - игра "один лишний". Надо назвать не просто один лишний, но и обосновать - почему. Это - обязательно.
Еще - ребенок должен называть принадлежность предметов - типа дикие животные, не просто "одежда", а различать - зимнюю, демисезонную и т.д. Тоже - с обувью, типа - спортивная, летняя, мужская и проч.
Показывают несколько "одинаковых" картинок, отличающихся малой деталью, рисунком-узором или цветами. Найти - лишнюю , либо найти две одинаковых.
Проще всего найти литературу по части подготовки к школе. Меньше проблем будет. Но там мало - по первой части моего сабжа.
Кроме того, ребенок должен уметь играть в "игры":
противоположное (типа аккуратный - неряшливый, белый-черный и т.п.)
"кто как голос подает",
"кем был - кем будет",
"родители - дети" (коза - козленок и т.д.)
профессии - обязательно - кто чем занимается, орудия труда и т.д.
Ну, и масса еще того, что придумать можно, чтоб отсеять неугодного ребенка/родителя :о(

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 01 дек 2004, 09:49 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 16:03
Сообщения: 18261

Вероисповедание: Православный, МП
Москвичам могу порекомедовать клуб передачи семейного опыта "Роджество". есть сайт http://www.rojdestvo.narod.ru/kourses/pedag.htm
В клубе проводят занятия "Год до школы", "Два до школы". Это было в том году, сейчас зашла на сайт, не нашла информацию по этим программам. Но, думаю, можно позвонить и поинтересоваться.
На этих занятиях детей учат самостоятельно выполнтять задания, сосредоточиваться. Именно не заменяют школу, а подготавливают к ней.
Мы ходили туда в 2,4 - 3 года. на годовой круг праздников. Очень довольны. эти занятия оказались подготовкой к садику. Все детки, что ходили с нами на занятия очень хорошо пошли в сад. О занятиях у меня очень тёплые воспоминания. Хочется продолжать хотить в клуб Рождество, но обстоятельства жизни диктуют свои условия. Я даже подумываю взять няню, чтобы водила сына туда раз в неделю, но где ж её взять-то?

_________________
"...молитвами любящих мя, сохрани!"


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 11:29 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Учимся читать вслух

Отработка навыков техники чтения – совсем другой вид деятельности. Даже если ребенок научился читать самостоятельно и сразу про себя, уметь хорошо читать вслух все равное необходимо. И тут нужно тренироваться. Но если вы вооружитесь букварем и станете проводить нудные «уроки чтения» на дому, то добьетесь лишь того, что вызовете у малыша стойкое отвращение ко всему, связанному с книгой. Лучше создайте такие ситуации, когда ребенку нужно будет продемонстрировать свое умение хорошо читать.
• Например, малыш просит, чтобы вы ему почитали, а вам некогда (вы чистите картошку, моете посуду). Предложите, чтобы пока что почитал вам он, а вы смените его, когда освободитесь.
• Увеличьте на ксероксе программу телепередач на неделю и попросите малыша каждое утро прочитывать вам, что сегодня идет по телевизору: так вы сможете узнать, будет ли что-нибудь, интересное для него.
• Пожалуйтесь малышу, что вы никак можете разобраться в инструкции к новому утюгу или микроволновке. Любой мальчишка с восторгом вам поможет!
• Умение хорошо читать вслух пригодится и при подготовке домашнего спектакля. Здесь уж придется читать не просто громко и четко, но и с выражением, призвав на помощь все свое актерское мастерство.
• Научиться хорошо читать помогут игры, где победа зависит от скорости чтения. Например, поиск клада. Две команды (или просто двое детей) получают по записке, в которой написана загадка, отгадав которую можно узнать, где лежит следующая задачка-подсказка. Последовательно отгадав несколько таких загадок, можно узнать, где лежит «клад». Побеждает, естественно, тот, кто первым найдет, где зарыто «сокровище». Полезны и сложные игры с фишками и карточками, например, типа «Монополии»

Как спастись с необитаемого острова? (учимся писать)

Очень многие дети сначала начинают сначала писать печатными буквами, а уж потом читать. Действительно, переводить звуки в знаки гораздо проще, чем знаки в звуки. Чем больше ваш малыш будет писать, тем лучше будет и техника чтения. Поэтому стоит придумать игры, в которых малышу нужно будет не только самостоятельно читать, но и писать.
• Можно, например, поиграть в необитаемый остров: бравый путешественник потерпел кораблекрушение и может связаться с «большой» землей» только при помощи бутылочной почты. Придется срочно писать записку с просьбой о помощи.
• Малыш ждет гостей? Предложить ему написать карточки с их именами, чтобы каждый знал, где его место за столом и где лежит приготовленный для него подарок. А чтобы гости не заблудились в вашей квартире, напишите, где находится туалет, ванная, кухня, детская.
• Чтобы легче было найти нужную игрушку, рассортируйте их и предложите малышу надписать коробки с машинками, конструктором, кукольной одеждой и посудой.
• Помочь в обучении письму может даже обычная игра в доктора: больным нужно выписывать лекарства, вести истории болезни.
• А что, если организовать семейную стенгазету? Только чур, пусть вся семья принимает участие в подготовке номера: пишет статьи, берет интервью, фотографирует, рисует. Ну, а главным редактором будет… угадайте, кто?
• А теперь расширим наше предприятие и перейдем к выпуску настоящих книг: сначала это будут скорее комиксы, состоящие из подписей к рисункам, но постепенно текст начнет вытеснять картинки, и «комиксы» превратятся в настоящие истории. Для простоты можно вставлять страницы книги в папки-файлы. Так они дольше проживут, а при необходимости в текст можно будет со временем внести «редакторскую правку». Не стоит пока фиксировать особое внимание ни на почерке, ни на ошибках: малыш пишет так, как слышит, и это абсолютно нормально. Главное, чтобы он на практике учился постигать механизм превращения звуков в буквы.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:15 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 дек 2004, 22:12
Сообщения: 1357

Возраст: 49
Откуда: МОСКВА
Ребёнку задали вопрос:На берёзе было 10 яблок. Мальчик съел 5 штук. Сколько яблок осталось?
Вторая задачка-Реку переплывали 5 кур.2-утонули.Сколько осталось?


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 13:55 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
это взрослые думают,что у них с логикой все ок,и они могут поучить ей детей :?

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 14:11 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 01 ноя 2004, 16:00
Сообщения: 1357

Возраст: 42
Вероисповедание: Православный, МП
Но дети, как ни странно, ведутся часто на это.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 21:08 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 17:36
Сообщения: 1049

Возраст: 54
Откуда: Казанская епархия
Вероисповедание: Православный, МП
:)
Мы писать начинали так: я , как всегда, "метаюсь" по кухне и что-то делаю, дитё с бумажкой в руках ходит и пишет то, что предстоит купить. Одним "ударом" - несколько "мух" :)
А про логику... Кто-то , кажется уже писал из папочек - лежат на диване после сытного обеда, то ли кроссворд угадывают, то ли играют в шахматы и т.п. Короче, торжество взрослой мысли. Ребенок кладет папе на голову книгу "домиком" и просит открыть пошире рот. "Ну, еще пошире" Папа задумывается - что бы это значило. Дите удовлетворенно говорит:"Вот теперь ты очень похож на скворечник".
А еще мелкий меня удивил, когда я купила ему случайно "Золотую антилопу" с детскими кроссвордами" - в один присест полностью отгадал 2 самых легких. Писал сам под небольшую диктовку ;о). Хороший журнальчик, оказывается.
ЗЫ: помяните, кто может, болеем уже 3ю неделю, выписались из больницы и опять - 39 температура :( ...

_________________
Раба Божия Мария и отрок Владислав.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 21:51 
я просто здесь живу :)

Зарегистрирован: 29 окт 2004, 15:13
Сообщения: 1152
Ксеня писал(а):
Ребёнку задали вопрос:На берёзе было 10 яблок. Мальчик съел 5 штук. Сколько яблок осталось?
Вторая задачка-Реку переплывали 5 кур.2-утонули.Сколько осталось?
У меня в детстве был такой задачник! :)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 26 дек 2004, 22:19 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Лилечка,помоги Господи! :pray:

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: