Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О чтении акафистов и канонов
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 16:09 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!
У меня есть некоторые вопросы, касающиеся чтения акафистов.

1. Недавно узнала от церковных знакомых, что на чтение акафиста нужно брать благословение. Это так?
2. Есть ли правило, касающееся продолжительности чтения акафистов? Мне сказали, что акафист в случае какой-то нужды читается 40 дней. Это правильно? или есть смысл читать акафист "до результата" - до есть до исполнения прошения (если Богу будет угодно его исполнить, конечно)?
3. Можно ли читать, например, два акафиста (разным святым)? или акафист одному святому, а канон - другому? Не будет ли "выражением недоверия" одному святому, если обращаешься еще и к другому?

Заранее благодарю вас! :au:
С поклоном, Ксения.

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О чтении акафистов и канонов
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:09 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Акафист - келейное чтение. Есть только один уставной акафист "Взбранной Воеводе...", который поется в Великом Посту. Все прочие правила в отношении акафистов - частная инициатива. Благословение надо брать на любое начинание. Но, сначала подумать: а надо ли мне это начинать?

Акафист, это гимнографическое прославление Господа, Божией Матери, или святого угодника. Отнюдь не сугубое средство "вымаливания" результата. Акафисты принято петь (ведь это гимн), в дни памяти святых, в праздники Господни и Богородичные, особенно, если нет возможности быть на службе. Иногда их поют и в храме, если, опять-таки, нет возможности совершить уставную службу. Создавать из чтения акафистов какой-то особый культ не надо.

Не помню, кто, вроде кто-то из оптинцев сказал: лучше недомолиться, чем перемолиться. Это относилось не к молитве вообще, и не оправдывало сокращение молитвенного правила, а предостерегало от излишнего и неоправданного умножения молитвословий, вопреки заповеди Спасителя: не будьте многословны. Церковь создала для мирян правило: утренние и вечерние молитвы, последование ко причащению, а для способных держать внимание в молитве, еще ряд дополнений, вошедших в канонники и молитвословы. Настоятельно рекомендую удерживаться в этих рамках. А во всякое другое время, не отведенное для уставных молитв, когда душа имеет потребность в духовной пище, упражняться в молитве Иисусовой.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: