Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Каждый уверен в правильности своей веры.
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2014, 19:17 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59
Сообщения: 62

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Мне иногда на ум приходят сомнения о правильности православной веры. Я имею ввиду, что все считают свою веру правильной. Католики считают католическую веру истинной, мусульмане - ислам, недавно видела по телевизору буддийских монахов (Надо же! Они так уверены в истинности своей веры, что ВСЮ ЖИЗНЬ посвящают будде). Русские, наряду с остальными, считают православную веру истинной. Я боюсь, что после смерти, мне вдруг сообщат, что всю свою жизнь я посвятила не той вере (что, например, католическая вера - правильная), и отвергнет меня Бог.
Уважаемый батюшка, что вы можете сказать по этому поводу, для меня это важно.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Каждый уверен в правильности своей веры.
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2014, 11:24 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
На это уже Апостол ответил: Вера без дел мертва.
Веру надо осуществлять. Без этого можно считать истиной все что угодно, разницы не будет. Конечно, надо знать твердые основания своего вероучения. Но надо жить по этому вероучению. Тогда сомнений не будет. У нас же нет сомнений в истинности атмосферы, ведь мы ей дышим. И этот простой факт делает излишними теоретические знания о составе атмосферы и химических свойствах составляющих ее газов. Хотя эти знания могут быть полезны, но не для реализации основной функции организма - дыхания. Вы хотите убедиться в истинности православия? Заставьте себя действительно жить по заповедям Христа. Это первый шаг, который ведет только к первой ступени лестницы возводящей на Небо - первая ступень, смирение. Даже вставший на первую ступень приобретает опыт покрывающий все. Делающий излишними рассуждения. Потому что открывается Царство Божие внутри вас. Может быть на секунду-другую, пока человек искренне покаялся выразив это покаяние в молитве. Но эта секунда меняет жизнь. Появляется смысл и цель. А сомнениям и соблазнам должно быть. Но, горе человеку тому, через которого приходят соблазны. Бог сопутствует идущему. А не рассуждающему. Давайте будем идти.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron