Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Технический (диетический) аспект поста
 Сообщение Добавлено: 24 мар 2014, 20:39 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:06
Сообщения: 180

Вероисповедание: Православный, МП
1. Место возникновения поста - Средиземное море, где бОльшую часть года солнце, вдоволь рыбы, круглый год урожаи, а мясо при таком обилии - скорее излишество.
Я не буду описывать энерго- и денежные затраты (на пост. продукты) в Москве, про отсутствие солнца, сразу перейду к крайнему случаю - к Крайнему Северу. Вот чукчам оленина да водоросли - весь рацион.
Просто получается нечто фарисейское - мы гнали наших братьев староверов за два перста, а в вопросе набора продуктов фанатично блюдём жесткое расписание на весь год, причём для всех регионов...

2. Как известно, внешнее и простое ухватывается проще всего - соблюдай определённые действия и хватит. Есть случаи, когда ретивые неофиты терзают свои семьи требованиями соблюдать все технические моменты, тот же пост... Как говорят святые: пост - это сильнейшее лекарство. Так почему у нас оно "отпускается" без обязательного рецепта (в тех же календарях)?

_________________
Заботьтесь о душе, тело всё равно сгниёт


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Технический (диетический) аспект поста
 Сообщение Добавлено: 30 мар 2014, 18:40 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вы не в тот раздел это заявление поместили. Здесь задают вопросы священникам. Выступают в других местах.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: