Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Священники изучают NLP?!
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 11:12 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 июл 2006, 13:53
Сообщения: 5
Какое-то время назад я увлекался психологией, надеясь, что она поможет мне решить мои жизненные проблемы. Надежда не сбылась и психология мало чем мне помогла, но речь сейчас пойдет не об этом. Просто в период увлечения я ознакомился с несколькими теориями, в том числе получил и некое представление об NLP (нейро-лингвистическое программирование подсознания человека), хотя и не изучал эти методы сколько-нибудь серьезно. Однако я многое узнал о создателе этого метода Ричарде Бендлере, который оказался наркоманом (в состоянии наркотического дурмана он и создал свою теорию), пьяницей, насильником и убийцей. А его пациенты выпрыгивали из окон и даже прыгали с Нью-Йоркского моста… Ну что хорошего, светлого можно создать в пьяном наркотическом бреду? На мой взгляд, надо учитывать не только теорию, но и ее создателя! Да и еще смотреть, у кого ты учишься… В общем, я пришел к выводу, что NLP есть орудие подавления и манипулирования людьми. Если оно и не от лукавого (а может и от него!), то уж явно содержит в себе что-то демоническое, бесовское... И я решил воздержаться от этих теорий.

Однако в жизни не так все просто…

Некоторое время назад я решил посетить семинар, посвященный технике написания статей и других литературных произведений. Для меня это актуально, поскольку связано с некоторыми моими планами. Семинар ведет специалист-литературовед, в прошлом директор одного из издательств и выпускник литературного института им. Горького. А местом проведения назначен… московский «Центр НЛП в образовании»!

Признаюсь, меня это особо не испугало – подумаешь, лектор арендовал аудиторию в Центре. Не все ли мне равно, за какой партой сидеть?

Этот семинар состоялся в минувшие выходные дни (в субботу и в воскресенье). Все прошло так, как я и ожидал: вступление, заключение, заголовки, расположение текста, гиперболы и литоты… Но в перерыве работник Центра, заглянувший к нам по служебным делам, обмолвился, что в другом конце коридора занимается группа по полному изучению NLP (чуть ли несколько лет), и что слушателями (в числе прочих) являются священнослужители! Я стал возмущаться, что этого не может быть, но мне говорят, что обучение священнослужителей методам NLP - это самое обычное дело!

Разумеется, я далек от того, чтобы указывать, что кому изучать. И уж тем более я не беру на себя смелость решать, что изучать священнослужителям. Но меня волнует такой вопрос: если священники действительно изучают NLP (хотя я не могу так уж за это поручиться – ведь я сам не видел людей в рясах, да и опроса не проводил, а знаю лишь то, что сказал), то может быть и я напрасно так уж шарахнулся от этой науки - ведь сейчас NLP применяется повсеместно: и на радио, и в телепередачах, и в рекламе. Может быть я напрасно NLP испугался?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2006, 18:00 
священнослужитель

Зарегистрирован: 26 май 2006, 20:08
Сообщения: 141

Откуда: ЭКИБАСТУЗ
Никогда этой гадости не изучал и изучать не собираюсь.
Психологи сами очень часто незнают что творят.
Главное в священническом служении это любовь к Богу и людям. Вот и вся (психология) если нет любви то ты пустозвон, хоть ты кто по сану.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: