Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как поститься перед Причастием?
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2004, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Раньше люди причащались во время постов и такой проблемы не было. Причащались однозначно после долгих дней поста. Сейчас батюшки благословляют причащаться каждую неделю, да я и сама чувствую, что мне это нужно. Но встает насущный вопрос: Я еще не достигла такого уровня, чтобы поститься 3 раза в неделю, да и вряд ли когда - нибудь достигну.
В субботу постоянно не выдерживаю и съедаю что-нибудь мясное, молочное, сладкое и т.д. Да и маму жалко обидеть - она рада наконец-то накормить меня "нормально" в выходные...
Мой собственный батюшка на этот счет имеет весьма свободолюбивую позицию - часто повоторяет, что пост - это не для мирских :| Поэтому до Причастия меня допускает всегда, чего бы я накануне не съела, я уже и исповедоваться ему в этом перестала. Но на душе как-то неспокойно. Посоветуйте, как же все-таки поститься?

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 30 окт 2004, 17:20 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Прежде всего Вы должны слушаться своего духовника, и помните, что у послушника всегда чистая совесть, т.к. он выполняет благословение.
В наше время мы пытаемся вернуться к практике частого причащения, что, в принципе, более согласуется с практикой древней Церкви. Совсем не плохо то, что Вы стали часто принимать причастие, только опасайтесь привычки. Если в день перед причастием Вы не можете соблюдать пост, то это либо искушение, либо привычка. И второе много опасней первого...
Как Вам постится пусть решает духовник, Вы же старайтесь день перед причастием посвящать Богомыслию, в чём, безусловно, помогут Вам и молитва и ПОСТ.
Мы в Церкви практикуем для часто причащающихся два строго постных дня, среду и пятницу, и, если человек причащается по Воскресеным дням, то в субботу стоит если не поститься, то воздерживаться от излишеств.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: