Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: давать ли сдачи
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 00:05 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 23:55
Сообщения: 97

Возраст: 49
Откуда: Подмосковье
Батюшка, благославите!.
У меня маленькая дочь - 3 года. По характеру очень застенчива. В садике и знакомые учат ее, если кто обидит, давать сдачи, не отдавать игрушку, если кто силой заберет, в общем, стоять за себя. Ей самой это, как я вижу, не очень по душе. Как быть? Попускать ли такие высказывания воспитателей, учить ли ее этому самой или не нужно? Не грех ли это? Как правильно поступить? Ведь, как я понимаю, Церковь не запрещает защищаться? Или я не права? Помогите пожалуйста.

_________________
Лучше быть, чем казаться.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 31 окт 2004, 09:48 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Когда моей дочке, в подобной ситуации, сказали, что надо было дать сдачи, она ответила, что сдачи у неё нет. :)
Конечно нельзя детей с измальства приучать к "звериному" образу жизни взрослых. Учите дочку терпению, прощению, кротости, которая города берёт. Чем больше человек обижаетсь, тем чаще его обижают. Тем больше он видит в простых словах других угрозу своим интересам и своему самолюбию, и тем "ершистей" он становится. Все эти качества совсем не украшают девушку, да и мужчину они не красят.
Почитайте Евангелие, Господь призывает нас прощать личные обиды, и в то же время ублажает положивших жизнь за други своя. Да мы должны уметь защищаться. Но кого и как мы должны защищать? Вот тот вопрос на который ищите ответ вместе со своей дочкой. И прислушивайтесь к её словам почаще, пока в них ещё нет лукавства. :)


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: