Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Серьги
 Сообщение Добавлено: 01 сен 2008, 11:44 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 18:24
Сообщения: 17162

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
На днях гулял с одной девушкой. Мы давно собирались встретиться, и на встречу со мной она одела серьги. Очевидно, хотела понравиться. Она считает (и это мнение очень распространено), что мирянкам можно носить серьги и вообще украшать себя любыми другими украшениями. В этом нет греха. Нельзя только монахиням. Я тут же подумал о том, что для девушки лучшее украшение - это скромность, но ничего говорить не стал. Вспомнилась другая девушка (с которой общался три года назад), которая была весьма благочестива во всех отношениях, и при этом носила нелепые серьги в виде колец диаметром сантиметров шесть, не меньше. Вид был вопиюще дисгармоничный. Мне она сказала, что в этом ничего такого нет, у нас в приходе матушка тоже с серьгами. С той девушкой продолжать романтические отношения я не смог, в моём мировоззрении бижутерия такого рода является олицетворением язычества. Проблема в том, что серьги носят практически все по стадному принципу: быть не скромнее общей массы. Девочкам вставляют серьги с самого нежного возраста, многие уже в двухлетнем возрасте бегают с серьгами, но к 10 годам уже 99,9%. Исключения крайне редки. На нашем форуме, например, только одна девушка не носит серьги. Может есть ещё, но я знаю только одну. Но и такие редкие девушки избегают ношения серег не из-за присутствия выраженной индивидуальности, а по более прозаическим причинам. Например, банально боятся боли при прокалывании.

Вопрос к о. Андрею и о. Рустику. Хотелось бы услышать мнение двух священников: как вы считаете, допустимо ли матушке носить серьги? Учитывая, что что матушка является образцом для подражания в своём приходе? Понятно, что большинство священников и их супруг родились в атеистическую эпоху и прожили как минимум полжизни в атеизме, и воспитаны на примере родителей-атеистов. И потому вера у большинства не настолько глубока.

_________________
Никогда не стоит никому ничего объяснять. Тот, кто не хочет слушать, не услышит и не поверит, а тот, кто верит и понимает, не нуждается в объяснениях. © Омар Хайям


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 02 сен 2008, 15:25 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2006, 10:35
Сообщения: 409

Возраст: 47
Откуда: Хакасия
Честно говоря, об этом сильно так, глобально, не задумывался. Жена моя носила серьги некоторое время: я не считал это язычеством в чистом виде, но немного ее укорял - дескать, лишнее это все. И как-то года два назад мы были в Москве, ходили там по монастырям, и в одном из них она оставила свои золотые сережки (бабушкино наследство) у чудотворной иконы Божией Матери. То есть, так понимаю, должно какое-то время пройти, чтобы девушка или женщина пришла к осознанию ненужности этой вещи. А делать из этого большую проблему, ставить во главу угла общения с противоположным полом - носит девушка серьги или не носит - не следует. Как говорится, главное, чтобы человек был хороший - верующий. Остается только сказать, что нашим личным отношениям и приходским делам серьги моей жены не мешали.

_________________
Мир всем


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 06 сен 2008, 07:46 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Хотя я и родился в СССР, но с 9 лет хожу в храм.
Мое личное отношение к украшениям сходно с мнением Его Преподобия - это вопрос духовного состояния. Если серьги или другие украшения мешают духовному росту - следует от них избывляться. Но все люди индивидуальны, поэтому не думаю, что надо быть категоричным и относиться к украшениям как к язычеству, так как язычество - это система религиозных мировозрений, а в данном случае вопрос идет только о внешнем виде.
Вообще, я не вижу серьезной проблемы в украшениях. Если им не придавать большого значения, то и никакого влияния на состояние души не будет. Опять же, это индивидуально, может кому-то духовники и не благословляют украшения, видя их духовное состояние.
Храни Господь!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: