Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психические болезни и святость
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 16:26 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2004, 01:45
Сообщения: 5311

Откуда: Москва
Считается, что религия помогает некоторым душевнобольным людям несколько адаптироваться к жизни, дисциплинирует их ум и душу, делает их более адекватными. А имеются ли в Церкви святые, страдавшие психическими заболеваниями? Показательны примеры, если не наших современников, то святых, которые жили не так давно. Просьба не приводить примеров больных эпилепсией.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
 Сообщение Добавлено: 04 ноя 2004, 19:35 
священнослужитель

Зарегистрирован: 27 сен 2004, 19:57
Сообщения: 224
Если считать, что психические заболевания ранее считались беснованием, то, безусловно, есть. Мария Магдолина " из нея же изгна седмь бесов", например.
Из своей практики могу сказать, люди, страдающии такими болезнями, в церкви действительно становятся более адекватными, некоторых снимают с учёта. Мне правда чаще приходится работать с пострадавшими от харизматических сект, вот их реабилитация сложнее и длительнее, но, с Божией помощью справляемся. Незнаю как на счёт святости, но их судьбы для меня более показательны, чем жития святых. Может быть потому, что я стараюсь видеть Божию волю не только в житиях, но и в повседневной, грешной своей жизни.


 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: