Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поминание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 10:47 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2011, 17:09
Сообщения: 588

Возраст: 29
Откуда: Калининград
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте батюшка, у нас 27 февраля( в первый день великого поста) умерла бабушка, мы думали что раз великий пост длится 40 дней, то и у бабушке 40 дней выпадает на конец великого поста, т.е. на 8 апреля. но когда мы посчитали получше, то выяснилось, что 40 дней получается 6 апреля. В связи с этим у меня вопрос, получается что великий пост не 40 дней, а 42? И второй вопрос, можно ли 40 дней отметить не 6 апреля( на саму дату), а 7 апреля( на один день позже? Или все же лучше день в день? Заранее спасибо.

_________________
Мой личный сайт


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: поминание
 Сообщение Добавлено: 25 мар 2012, 16:11 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Пост заканчивается в пятницу вечером накануне Лазаревой субботы, в этом году на Лазареву субботу попадает Благовещение. Это ровно 40-й день от начала поста. Страстная седмица это особый пост, прибавленный к Великому Посту ради святых страстей Господних. Всего постных дней, не считая сырной седмицы, от понедельника первой седмицы до Великой субботы - 48. Из которых 40 дней святая четыредесятница, 2 дня Лазарева суббота и Вход Господень в Иерусалим, которые изымаются из поста, и 6 дней страстной седмицы. Авва Дорофей называет Великий пост десятиной от самой жизни. Из 48 дней исключаются субботы и воскресенья, получается 35 дней, к ним прибавлена Великая суббота и половина Светозарной ночи, что составляет 36,5 суток, т.е. десятая часть года в 365 дней.

Начиная с Великого четверга до Недели Фоминой не совершается устных поминовений усопших за богослужением. Только тайные и за проскомидией. Первая панихида совершается после Пасхи на Радоницу - во вторник второй седмицы. Если поминовение попадает между этими днями, то его логично отложить до Радоницы. Но вы успеваете до этого, т.е. вы можете совершить поминовение и 7-го. Заупокойные ектении в двунадесятые праздники не совершаются, но панихида будет. И за трапезой благословляется рыба даже монахам.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron