Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Стерилизация животных
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012, 15:22 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 13 янв 2012, 10:41
Сообщения: 2

Возраст: 38
Вероисповедание: иное
Ветеринары единогласно утверждают, что домашние кошки и собаки, которые не были стерилизованы и не выполняют функции производителей, подверженны серьезному риску болезненных последствий из-за воздержания (а так же гормонального дисбаланса, вызываемого средствами подавления сексуального желания). Последствий таких, как кистозные заболевания яичников, опухоли, гнойное воспаление матки и др. И это не пустые страшилки, это статистика и исследования, риски для здоровья действительно серьезные. Не говоря уже о том, что животные испытывают страдания из-за воздержания не сравнимые со страданиями людей в подобной ситуации, т.к. у нас слишком разная физиология.
Животные находящиеся в свободном выгуле и размножающиеся бесконтрольно пополняют популяцию несчастных бездомных животных, либо утапливаемых котят и кутят. Либо добавляют головной боли единицам добрых людей, кто все-таки попытается пристраивать внеплановых малышей. Но на всех добрых ручек не хватит.
Стерелизованной кошке или собаке не угрожают подобные проблемы со здоровьем. Их сознание, какое есть, не затуманено половым влечением, а открыто для игр и обучения. Их организм и нервную систему не угнетают и не изнашивают мучительные половые циклы, они свободны наслаждаться жизнью и приносить только радость своим хозяевам. Стерелизация так же является наиболее эффективным и наиболее гуманным методом контроля популяции бездомных животных.
Всю эту информацию и более подробно можно найти в интернете. Те, кто по незнанию считал, что стерелизация не гуманна и не этична, легко разубедятся, изучив этот вопрос.
Но некоторые все равно боятся, что стерилизовать животное - это грех, и нуждаются в мнении церкви, а не только ветеринаров.
С учетом всего этого прошу Вас ответить:
Какова позиция православной церкви по поводу стерилизаци животных?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Стерилизация животных
 Сообщение Добавлено: 18 окт 2012, 19:33 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Церковь это не общество "экологов-вегетарианцев".

"Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко."(Притч.12.10) Жестокость ко всякой скотине грех, но и страстная привязанность к животным тоже пагубна для души, да и просто уродлива. У азиатских народов принято есть тех зверушек, с которыми европейцы нянчатся паче собственных детей. "Возлюби ближнего твоего, как самого себя" (Мф.22.39). А животных не нужно содержать в противоестественных для них условиях человеческого жилища. Если у вас есть амбар в котором крысы портят запасы, заведите кота. Если у вас большой двор в который лезут недобрые люди, заведите пса. Если в вас есть хоть какая-то любовь, окажите ее человеку, нравится он вам или нет. Заставьте себя отнестись к нему так же как к себе.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: