Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что помогает в понимании Бога как Любви?
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2012, 15:51 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 06 сен 2012, 14:19
Сообщения: 118

Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, стал замечать, что последнее время куда-то стала уходить любовь к Богу и на смену приходит страх Божий. Страх Божий - начало премудрости, с этой стороны хорошо, но не имея любви мы медь звенящая. С начала чтения Ветхого Завета понимание Бога как любящего Отца стало постепенно заменятся пониманием Его как нелицеприятного судьи. При этом читая я умышленно укреплял себя в мысли, что Бог грешных не милует и, что у многих не правильное понимание Его как исключительно всепрощающего Отца, и укреплял себя в мыслях о строгости Бога и большом спросе с рабов своих, полагая закалить свою веру этим. По мимо этого последнее время очень много искушений в виде помыслов неверия, обид на Бога, и хульных помыслов в том числе умоляющих человеколюбие Бога и переписывающих Ему жестокие черты. Конечно я их не принимаю умом, но на сердце они действуют и все это очень удручает.
В связи с этим у меня два вопроса.
1. Может ли такой образ мыслей дастся мне ко смирению, т.к. я очень страдаю от гордости, и понимание того, что Господь не так уж беспредельно милосерд, чтобы терпеть мою греховность приведет постепенно ко смирению через осознание, что я у него худший раб, который достоин всех искушений и вдобавок не имеющий должной любви к Создателю?
2. Как все таки можно вернуть прежнюю любовь к Господу? Мой батюшка посоветовал читать Евангелие от Иоанна.
Что еще можно делать для приобретения понимания Бога как любящего Отца? Посоветуйте какой-нибудь способ хотя бы внешний и/или литературу через, которую можно было бы утвердится в человеколюбии Бога.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что помогает в понимании Бога как Любви?
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2012, 16:43 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Состояние в которое вы пришли не от Бога попущено. Вы создали его сами научаемые бесом тщеславия. Выйти из этого состояния надо тем же путем, каким вы в него пришли. Говорите своему помыслу: Молчи, гордостное бесовское отродье, ты учишь мечтательности падшего естества, нет в тебе истины. Храните внимание ,помыслы уязвимы только в зародыше. Молитесь Господу со смирением и покаянием: Достойное по делам моим приемлю (помышляя о обуревающих помыслах уныния), прости меня Господи Иисусе Христе, избавь меня от богохульных помыслов и маловерия, не дай мне отпасть от Тебя. Возьмите за правило каяться перед Господом тотчас, как только уловите себя на любой недолжной мысли или поступке. Кайтесь искренне, так как бы вы обращались к высокому начальству человеческому от которого зависит ваша судьба.

Знайте, что любовь, о которой вы говорите, еще не истинная любовь, а действие естественных природных чувств человека, поэтому вы это состояние благостности утратили. Истинная любовь обретается понуждением себя к жизни по заповедям и покаянием приводящим к смирению. Только смирением можно принять дар любви. Попытки возжечь в себе любовь искусственно приведут к духовной гибели. Трезвитесь и воспретите себе всякую мечтательность, по крайней мере противьтесь ей.

Мнение вашего батюшки я разделяю. Прекратите чтение Ветхого Завета, читайте Евангелие, но понемногу, не пытаясь его разъяснять самому себе. Прочтите из первого тома Игнатия Брянчанинова главу О чтении святых Отцов. Постарайтесь руководствоваться ей. В Писание надо входить и понимать его через творения святых. Имейте как настольную книгу руководящую к истинной любви "Душеполезные поучения" преподобного Аввы Дорофея. Внимательно и благоговейное чтение святых отцов имеет то же действие на душу, что и истинная молитва.

И не отчаивайтесь.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: