Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О молитвах за людей, не являющихся членами семьи
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 16:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые батюшки, еще один вопрос в продолжение предыдущего.

Есть мнение, что читать молитвы по соглашению можно только за членов семьи.
А если, допустим, кто-то из знакомых попросит читать молитву по соглашению, это делать нежелательно: мол, те бесы, которые "атакуют" страждущего человека, обрушивают свои удары и на молящихся, и в их семьях происходят разные нестроения и неприятности. (Я очень мнительная, и мне теперь кажется, что у меня действительно происходили неприятности в период чтения молитв по соглашению).

Правда ли это? Или это скорее из области суеверий, и бояться молиться за других не стоит?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О молитвах за людей, не являющихся членами семьи
 Сообщение Добавлено: 27 янв 2014, 23:27 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
"Молитва по соглашению" еще более "народное" явление, чем акафисты. Но, логика ее понятна - группа единоверцев договаривается произносить одну и ту же молитву, в одно и то же время, в которой просят милости Божией к людям, список которых имеют все участники.

Сама по себе молитва никому не вредит. Вредить может только наше неверное настроение на молитве, страстность в прошениях. Когда человек самый обыкновенный, не очистившийся прежде от страстей, начинает с усилием вымаливать для другого грешника каких-то милостей, то нередко подвергается искушениям, по причине духовного контакта с ним. Я мог бы привести множество примеров, когда люди заражались теми же грехами, от которых тщились отмолить других. Иногда в худшей форме. Сам я много раз заболевал таинственными болезнями, которые медицинской диагностике не поддавались - симптомы есть, а откуда они непонятно. Подобное слышал и от других священников. Поэтому, с некоторых пор, поминаю просящих молитв, только за священнодействиями молебна или панихиды, будучи облачен в епитрахиль, приступая к молитве не как частное лицо, а как священнослужитель.

Внутренняя закономерность проста - без страдания ничего нельзя приобрести на пользу. Поэтому, если не хочешь скорбей себе и все же желаешь помочь другому, молись так, как будто уже имеешь скорби. Проливай слезы так, как будто это ты болеешь, умираешь или уже на суде. При таком настроении на молитве бояться нечего, потому что так молящийся уже приговорил себя ко всем мыслимым скорбям.

Молиться, значит кровь проливать. А вот так просто, договориться и читать кем-то составленные слова с перечислением списка имен, значит дерзко приступать к Богу, не имея ни оснований для дерзновения, ни определенной высокой цели. Исаак Сирин предупреждает, что выпрашивание у Бога земных ценностей - здоровья, благополучия и прочего, то же, что выпрашивание у царя навоза. Искушения после этого будут обязательно.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron