Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Маленькое дополнение по акафистам
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 07:29 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Хочу поблагодарить за такой быстрый и развернутый ответ, о. Александр.
Еще один вопрос по акафистам.
А как же быть, если имеешь в чем-то нужду и хочешь попросить заступничества у какого-то святого, которого особенно чтишь? И как же ему молиться тогда?
Я прошу прощения за дотошность.
Например, есть благочестивая традиция читать акафисты на разные нужды: о выздоровлении, о замужестве, о хорошей учебе детей, о помощи в строительстве дома, о мире в семье и т.д.
Это, получается, лишнее, т.е. все-таки не стоит выходить за рамки утреннего и вечернего правил?

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Маленькое дополнение по акафистам
 Сообщение Добавлено: 28 янв 2014, 11:39 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Можно выйти и за рамки, но при следующих условиях: если действительно умеете молиться и удерживать внимание, если имеете достаточно времени, мирянам ведь надо работать и хлопотать по хозяйству, ну, и когда действительно душа рвется.

Лучше всего дополнять обычное правило чтением Псалтири, Евангелия и Посланий Апостольских. А в течение дня стараться держать память о Боге в уме. При каждой возможности произносить с чувством и вниманием краткую молитву.

О нуждах житейских не просить, если можно, знает Бог, что нам нужно для жизни лучше нас. Вернее, Он то и знает, а мы не знаем. Все просительные молитвы, составленные святыми, имеют характер снисхождения к немощи человеческой.

Большинство акафистов суррогаты, ими подменяют молитву. Само это творчество стало популярным с началом духовного упадка в христианстве. И прежде всего это относится к акафистам на всякие нужды. Их читают и поют в полной уверенности, что именно этот набор фраз "уговорит" Бога выполнить то или иное желание.

Напомню, что акафисты зарождались как гимнографическое прославление Господа, Богородицы и святых. Потом эта функция стала расширяться. Появились покаянные акафисты, праздничные акафисты. А в 19-м и 21-м веке появляются акафисты даже тем святым, о которых вообще нечего сказать, по причине отсутствия сведений. "Радуйся, на острове живый; радуйся, рыбу ловивый; радуйся, кашу варивый, великий чудотворче". Им начинают приписываться чудесные свойства. Это же так заманчиво, не надо годами ломать себя, чтобы научиться хоть на несколько секунд входить молитвой в Царство Божие внутри себя. Достаточно найти соответствующий необходимости акафист и прочитать его определенное число раз.

Конечно, не акафисты виноваты. Среди них есть очень даже хорошие образцы. Но, они стали в наше время орудием подмены духовной жизни ритуалом. Это ужасно.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: