Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: За кого можно молиться, а за кого - нельзя?
 Сообщение Добавлено: 19 июл 2014, 07:06 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Заблокирован(а)
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 13:18
Сообщения: 25551

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!

Уважаемые батюшки, у нас на форуме возникла небольшая дискуссия на тему молитвы за людей неверующих. viewtopic.php?f=55&t=32439&start=390

В связи с этим имеются два вопроса:

1. Есть мнение, что молиться за неверующих или иноверцев можно только близким родственникам (дома, естественно). За других людей лучше не молиться, т.к. это чревато серьезными искушениями. Очень смущает этот момент, но для меня это сейчас очень, очень актуально: тяжело заболел близкий друг семьи (онкология). Он иноверец. Так хочется молитвенно о нем воздохнуть, но я боюсь навести на себя гнев Господень. Можно ли поминать его в домашних молитвах?

2. То же вопрос, но уже об усопших. Можно ли поминать в домашних молитвах богоборцев, ярых атеистов, врагов Церкви (скажем, умерших политических деятелей)?
Если можно, то кому - только близким людям или христианам вообще?

Заранее благодарю за ответ!

_________________
О, Россия! С нелегкой судьбою страна...
У меня ты, Россия, как сердце, одна.
Я и другу скажу, я скажу и врагу –
Без тебя, как без сердца, прожить не смогу...
(Ю. Друнина)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: За кого можно молиться, а за кого - нельзя?
 Сообщение Добавлено: 23 июл 2014, 10:05 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Мы призваны быть совершенными как совершен Отец наш Небесный. А Он дождит на праведных и неправедных, т.е. заботится о пользе каждого, даже самих врагов Божиих. Следовательно, и молиться мы должны за всех. Однако, силы то у всех разные. Безумием будет если дистрофик схватит штангу поднимать. Довольно с нас, если будем беспокоиться, заботиться и молиться о самых близких нам людях. Как и Апостол грозит: "Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного". По поводу искушений. Они всегда будут, молитесь Вы или не молитесь. Но молитва-молитве рознь. Бывает Молитва, а бывает нечто выдаваемое за молитву. Молитва требует жертвы, терпения скорбей и искушений, даже страданий, иначе она не действует. А то, что выдается за молитву, ничего не требует, кроме потраченного времени: пробормотал слова - "помянул". От такой "молитвы" искушений и скорбей не будет, но и пользы никакой. А если Вы хотите помочь человеку находящемуся в бедственном положении, надо понести часть его беды, а не просто слова сказать. Вы готовы к несению скорбей за не особенно близкого человека? Это может быть все что угодно. Например, усиленная молитва за алкоголика подвергнется жестокому нападению беса пьянства, за развратника блудного беса, и т.п. Непременно. Подчас, страстная молитва за больного вызывает у неправильно и дерзко молящегося ту же болезнь, или симптомы той же болезни. Только достигшие подлинного смирения и порожденного им бесстрастия, дерзали, с великим страхом, приступать к такой молитве. Вот нам дано утреннее правило, следует его исполнять с вниманием, и в установленном месте поминать по именам всех своих близких, родных, наставников. И довольно с нас.
По второму вопросу. Соборно мы поминаем вождей, воинов, начальствующих, живущих и умерших, без уточнения их религиозной принадлежности и без указания имен. Так установлено Церковью с незапамятных времен, а все что сверх того, то от лукавого. Чувственное возгорение желания "вымаливать" отъявленных богоборцев, признак жестокого бесовского обольщения. Они хотят, чтобы мы вместо покаяния спасали мир. Мир сберегается огню. Спасать надо душу свою. Разве может утопающий в трясине кого-то спасти?

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron