Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос,наверное, о мнительности
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 11:49 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 июл 2014, 18:23
Сообщения: 4

Вероисповедание: Православный, МП
Большое спасибо за Ваш форум. На самом деле это очень нужно и полезно, потому что иногда совершенно не знаешь как поступить. У меня есть духовник, но к сожалению в другом городе, так что спросить совета именно у него не всегда есть возможность...А вопрос у меня на сей раз такой, глупый и наверное не совсем адекватный, простите( Уже давно, пожалуй с того дня , как я начала исполнять каждый день утреннее и вечернее молитвенное правило, у меня постоянно появляются сомнения, прочитала ли я правило достаточно хорошо, прочитала ли полностью. Я, для того чтобы как-то легче было мне с этими сомнениями стала вести в блокноте записи типа дневника, туда записывала просто число дату и время и что правило полностью мною прочитано. Батюшка мне сказал не верить этим сомнениям, не обращать внимания на них и не записывать. "Прочитала и всё, а Ангел на Небесах записал сам и Господь знает, что правило ты выполнила"- сказал батюшка. И я после того перестала записывать. А потом через некоторое время начались сомнения, что и вовсе, вдруг я совсем не читала сегодня правило :shock: И такие сомнения, как ступор. Пытаюсь сама себе ответить на вопрос читала ли я или нет и не могу ни да ни нет себе ответить и мучаюсь весь день сомнениями, что вдруг я правило молитвенное не прочитала...И стала снова записывать. Логически понимаю, что это мнительность, скорее всего, и так же не верить этому и не обращать внимания нужно, но молитвенное правило для меня так важно, что я просто боюсь на самом деле забыть прочитать, а потом списать это на мнительность, не обратить внимание и так и не прочитать правило в итоге. Переспросить у батюшка своего не могу пока что. Скажите пожалуйста, что делать? Как относиться к этим сомнениям? Правильно ли я полагаю, что тем, что я записываю, я просто потакаю своей мнительности?
И ещё один вопросик небольшой: прочитала где-то в перечне грехов для исповеди такой грех " нечестие перед Богом". Что это за грех и как он проявляется?
Большое спасибо за ответ заранее)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос,наверное, о мнительности
 Сообщение Добавлено: 04 авг 2014, 18:36 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Скрупулезное исполнение правил никакого значения не имеет кроме самодисциплины. Делайте земной поклон после каждой молитвы. Если тяжело, через одну. А в течение дня затворяйте лазейку для блуждания ума молитвой краткой: Господи, помилуй меня грешницу.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: