Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Устами священника...
 Сообщение Добавлено: 12 авг 2014, 22:46 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2011, 00:33
Сообщения: 6255

Возраст: 29
Откуда: Электросталь
Вероисповедание: Православный, МП
Цитата:
Есть только одно простое "но"-когда вы задаете вопрос священнику на исповеди(не излагая подробно, а коротко сформулировав) ,с верой-вам отвечает Бог через батюшку. Когда вы просто беседуете, подробно излагая ситуацию-вам отвечает человек


... Сейчас увидела на нашем форуме такую реплику в одном из обсуждений и поймала себя на том, что эту и схожие позиции встречаю уже не в первый раз, вернее даже довольно часто: если обращаешься с вопросом к священнику - через него отвечает Бог. Как к этому относиться? Смущаюсь этим достаточно сильно :au: Мне казалось всегда, что священный сан сам по себе, "автоматически" не наделяет мудростью; что к любым словам, любым советам необходимо относиться не только с вниманием и благодарностью, но и осторожностью, и осмотрительностью. :au:

В чем моя ошибка, что я понимаю неправильно? Действительно ли что-то меняет факт моей веры; т.е. если я верю, что слова священника - это ответ от Бога, становятся ли они действительно таковыми? Или если что-то звучит в данную минуту, при данных обстоятельствах - значит это происходит по воле Божией, и именно это и ничто другое нужно для себя принять?

Простите меня, если сказала что-то не то; я запуталась. :au:

_________________
Все у вас да будет с любовью. (1 Кор 16:14)


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Устами священника...
 Сообщение Добавлено: 13 авг 2014, 11:39 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Вы правы, Марина. Таких священников, устами которых речет Бог, и во времена Великих, можно было счесть на пальцах одной руки. Приведенная Вами фраза, одно из двух, либо это выражение магического отношения к вопросу, что свойственно религиозному невежеству, либо, это элементарная глупость, высказанная в полемике, чтобы отстоять свою точку зрения.

Надо все-таки отделять два совершенно различных факта: во-первых, всё происходит по воле Божией, если кто-нибудь "по вере" спросит совета у сумасшедшего и поступит по его совету, это тоже будет по воле Божией. Но, и это во-вторых, отнюдь не значит, что устами сумасшедшего говорит Бог. Устами сумасшедшего говорит сумасшедший, а может и похуже кто.

Может ли священник, монах, да и любой христианин выражать истину? Может. Но, только по степени своей духовной здравости. А когда слепой слепого поведет, "по вере" последнего, то оба в яму упадут. Вера в истину спасает, а вера в ложь губит. Только те советы следует принимать, которые не противоречат учению Отцов, преподобных и святителей первых веков истории Церкви. А для этого надо, конечно же, самого себя понуждать к чтению святоотеческих книг, а не вверяться слепо первому попавшемуся дядьке с бородой.

Священник не получает никаких сверхъестественных даров в рукоположении. Он получает право совершать священнодействие, руководить и учить. А его духовный возраст, здравость и разум, точно так же, как и у всех христиан, зависит от того, насколько он осуществляет Евангелие в своей жизни. Насколько он образовывает себя Писаниями отеческими. Насколько он очищен покаянием и, в какой степени стяжал смирение и обучился молитве. Кстати, наличие богословского образования. почти никакого значения не имеет в этом. Это только теоретические знания. А важна жизнь.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: