Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Служба в храме, литургия.
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 11:00 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 11 сен 2011, 11:16
Сообщения: 39

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, ошибаюсь ли я. В Церкви многие бабушки говорят, что если службу отстоял не всю, от начала до конца, то нет никакого смысла в том, что стоял. От одной бабулечки, подруги моей свекрови, я слышала, что главное литургия, если на литургию не пошел, то можно уже не идти. Эта бабулечка всегда учит мою свекровь многому, свекровь соответственно своего сына- моего мужа. Мы с мужем и двумя маленькими детьми периодически ходим на службы, но не на каждую. Бывает, например сегодня, пока все проснутся, встанут, умоются, уже часов 9 утра. Тут я слышу звон колоколов и предлагаю пойти в церковь, хотя бы вторую половину службы постоять, муж говорит, что литургия закончилась и уже нет смысла идти. Я не могу с этим согласиться, много на это причин, например, для меня очень ценна проповедь, зачастую, слушая ее, я понимаю многие грехи свои, или узнаю то, чего раньше не знала о том, что плохо, что хорошо, какие поступки христианские, какие нет. Да, и по-крайней мере в церкви мы стоим даже не во время службы -мы думаем о Боге, а если остаемся дома, погружаемся в бытовые проблемы и тому подобное, т.е. думаем совсем о другом. Что Вы сможете нам посоветовать? Заранее большое спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Служба в храме, литургия.
 Сообщение Добавлено: 31 авг 2014, 16:32 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Ох уж наши бабушки, носительницы мудрости сермяжной.

Скажу больше... даже если всю службу отстоял от начала до конца, все равно никакой пользы. Я имею в виду, что от стояния никакой пользы нет. Надо же молиться, хоть бы и пятнадцать минут, но помолиться. Не разглядывать окружающих, не шушукаться с бабушками, а просто войти в келью сердца своего и вздохнуть молитвой: Господи, помилуй меня.

Для причащения надо быть на всей службе от начала до конца. Если такого намерения нет, и нет возможности все два часа службы провести в храме, то хотя бы вторую половину, или сколько можно. И то уже хорошо, если это будет не стояние, а участие в соборной молитве. Не слушанием хора мы участвуем в службе, а созданием молитвенного настроения. Молитва тогда действенна, когда она совершается с целью покаяния и со вниманием.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: