Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ночные истерики ребенка
 Сообщение Добавлено: 08 сен 2014, 10:16 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день!
У моей 5-летней дочки частные истерики по ночам. Прямо вся извивается, кричит «не хочу!» с закрытыми глазами. Может с плачем куда-то бежать, как будто ищет какое-то место. Утром ничего не помнит. При этом днем таких истерик не бывает (такой силы). Чаще это бывает, когда в комнату заглядывает полная луна (очень скептически к этому отношусь, но факт). На каком-то форуме прочитала ответ батюшки, что лунатизм – это одержимость. Мне кажется, что это очень упрощенно, все как-то сложнее… Но когда я вижу извивающегося орущего ребенка, иногда тоже это приходит в голову. Я это еще связываю со своими ночными страхами. У меня бывают страхи перед нечистой силой. Но после исповедования этих страхов они уже не такие панические (батюшка сказал, что нельзя со страхом молиться, надо верить, что Господь не попустит ничего неполезного). Простите за винегрет из мыслей. Боюсь идти в неврологу, пропишет просто химии, которая будет только заглушать симптомы, а не лечить болезни…


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ночные истерики ребенка
 Сообщение Добавлено: 09 сен 2014, 09:46 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Никакой болезни тут нет. Дети более восприимчивы к явлениям духовного мира. Их "кожаные ризы" еще не так грубы как у взрослых. Общаясь с детьми, чьи родители жалуются на их "аномальное" поведение, я понял, что эти дети действительно видят духовных существ, или подвержены внушаемости с их стороны. Поскольку в нашем, вещественном мире, постоянно обитают только падшие духи, не приходится удивляться, что реакция на них детей столь болезненная и бурная. Ребенка надо приучать к молитве. Не добиваться, чтобы она вызубрила "Отче наш...", а действительно молиться с ней вместе, самыми простыми и понятными словами. Во всяком случае, в начале дня и перед сном. Жилище надо освятить. Стараться всеми силами в своей жизни, обычной повседневной жизни, максимально полно осуществлять Евангелие. Знает Бог, что мы обращаемся к Нему, только когда у нас скорби, вот и дает нам скорби, чтобы от них мы приобрели рвение к Богу. Но, если мы понудим себя к жизни христианской, к молитве, посту, смирению, и покажем в этом постоянство, то скорби уже будут не нужны. Не нужно смирять того, кто сам, по собственной воле смиряется. Читайте дочке Евангелие, объясняйте его примерами из жизни. Прививайте здравое мировоззрение с малолетства. Я думаю, что сейчас можно найти хорошие издания для детей, с картинками. Главное, чтобы чтение не вступало в противоречие с Вашей жизнью, иначе ребенок эту "мораль" не примет. Аксиома педагогики гласит, что есть только один действенный и действительно эффективный способ воспитания - личный пример. Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: