Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Родители
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2014, 19:29 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Как справится с ненавистью? Я с детства питаю неприязнь и неуважение к матери, никогда не чувствовала её близкой к сердцу, предпочитая отца, хотя он и ушел из семьи когда мне было 4. Папа ненавидел маму за какую-то сделанную ей подлость, в общем, отношение папы к маме, которое я впитала с детства было отрицательным:((( И из этого вылилось через всю мою жизнь непочтение к матери, леность и нежелание помогать ей. Теперь я осознала, что меня испортили таким вот "двойным воспитанием". Когда я приходила в семью отца, от меня не требовали исполнения обязанностей, я полюбила всяческую праздность. Мама всегда была тем человеком, который меня спасал во всех болезнях и неприятностях, но так как я любила и отца сильно, а он ненавидел маму, я тоже проникалась негативным отношением к матери и как бы этим "разрешала" себе пренебрегать обязанностями по дому, помощью и т.д... Родители ненавидят друг друга, это сказалось на мне, как же быть в этой ситуации, мне 24 года, всю жизнь между двух огней, а к богу пришла недавно...

Как мне угодить Богу в отношении родителей? Как понять спасительный его промысел? Как же научиться почитать их? И что будет Богу угодно в этой ситуации от меня, как это понять, это же все равно его промысел, попущение, чтобы нас разделить? Кстати, примечательно то, что папа мой не живет жизнью Церкви, мама тоже не очень стремится, хотя оба они иногда ходят в церковь.Я часто соблазняюсь и осуждаю их про себя что они не приходят, что у них другие ориентиры, чем у меня, их не столь трогает вопрос веры во Христа и спасения души. Из-за этого пропасть между сердцами становится еще больше... Тяжко от этого. Больно на сердце.


Пожалуйста, не откажите в помощи и разъяснении, хоть бы небольшом, как мне быть с родителями в такой ситуации? С уважением, Анна


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родители
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2014, 21:38 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Анна. Почитание родителей - заповедь ветхозаветная. Она дана была грубому, первобытному человеку, когда он был еще язычником. Господь Иисус дал нам другую заповедь, большую этой. Она распространяется не только на родителей, но и на всех, кто оказывается вовлечен в одно пространство с нами: Возлюби ближнего своего, как самого себя. Любовь же, не то значит, что надо какое-то чувство иметь сильное к человеку, а решимость поступить с ним по заповеди. Никто из нас не может внушить себе чувство любви, это будет суррогат. Никто не сможет переменить произвольно своих чувств, они не подчиняются разуму. Чувства - стихии. Господь не о чувствах говорил, когда дал такую заповедь. В отношении Себя, Он определил любовь так: "Кто любит Меня, исполнит заповеди Мои". Не уверений в любви ждет Он, а решимости и деятельного исполнения Заповедей. Тот, кто исполняет заповеди, тот любит Христа, даже если ничего не чувствует в сердце своем. Сердце переменится подчиняясь разуму, но не сразу, а когда Царство Божие откроется в нем. Последовательность непреложная: сначала понуждение к заповедям, потом молитва покаяния от сознания своей неспособности исполнить заповеди как должно, а по мере смирения открывается Царство Божие, которое "внутрь вас есть". Господь войдет в это Царство и переменит сердце. Даст ему любовь в той мере, в какой оно может вместить. Когда Господь говорит о заповедях, Он говорит о Евангелии. Все заповеди евангельские нам даны, как необходимейший инструмент спасения, познания себя и исцеления от греха.
Итак, не надо отчаиваться, что не видите в себе доброго чувства к матери, надо понудить себя поступить с ней по заповеди Христовой: Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними. Не так, как они, по нашему мнению заслуживают, или по мнению какого-то авторитета, а как хотим, чтобы с нами поступили. Не надо ждать любви, надо просто заставить себя оказать любовь. Не грубить, не поучать, не упрекать, помогать, заступаться не осуждая. Себе говорить, я большее понесу наказание, ибо кому много дано, с того больше и спросится, а немощных в вере, Господь помилует именно по немощи их. Будьте одинаковы и к отцу и к матери, а их досадное стремление привлечь Вас на свою сторону, оставляйте без внимания. Вот это и будет почитание родителей. А все, в чем уязвляет Вас совесть, непременно кайтесь и исповедуйтесь, сколько бы раз ни согрешали. Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: