Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Можно ли читать молитву по соглашению?
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2014, 20:05 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 15:55
Сообщения: 5

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, меня постигли проблемы в личной жизни - любимый мне человек отвернулся от меня, при этом были и обман с его стороны. Сейчас не видеть, не разговаривать со мной не хочет. Недавно я узнала,что у него появилась другая девушка и он всё выставил так,что это я виновата во всём, что он ничего со мной общего не хотел, это я чуть ли за ним не бегала. Оказалось,что он был уже в отношениях с этой девушкой, встречаясь со мной. Мне очень больно и обидно, но особенно из-за того,что молодой человек ничуть не чувствует своей неправоты и при этом не хочет слышать от меня ни малейшего извинения. Хотя я осознаю,что и я во многом могла быть не права.Меня гложит в душе,что мы недавно очень близкие друг другу люди, стали сейчас чуть ли не врагами. Я хотела бы узнать, как мне сейчас молиться Богу? Хочется выть волком, а отчаяние это же грех.Я не хочу быть врагами с этим человеком, я за мир и он мне дорог, каким бы плохим он не был. Можно ли читать молитву по соглашению в данной ситуации? И как излагать правильно просьбы, не насилуя волю другого человека, а по воле Божьей? Еще один момент-этот человек некрещеный - у него мама русская, а папа кабардинец. Подскажите, пожалуйста.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Можно ли читать молитву по соглашению?
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2014, 21:55 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Молитва по соглашению подразумевает, что ее будут совершать несколько человек в условленное время и просить одного и того же. "Где двое или трое собраны во имя Мое...", "но не чего мы хотим, а чего Ты..." Это главное - единодушие молящихся и совершенное упование на промысел Божий. Кого Вы хотите привлечь к молитве? Знайте, что только те прошения Господь исполняет, которые не вредят нашей душе. А когда мы просим переменить другого человека, возродить страсть, которая естественно возгорелась и так же естественно угасла, такие прошения не исполняются, потому, что Господь ничего вредного не производит. Даже скорби суть лекарства.
Мой Вам совет, Вы конечно же, можете на него не обращать внимания, но он проверен поколениями. Кипение чувств просто перетерпите. Самоанализом не занимайтесь. Следите за своими мыслями, не позволяйте себе собеседование с помыслами. Молитесь так: "Благодарю Тебя Господи за скорби мои, ибо достойное по делам моим приемлю, помяни меня во Царствии Твоем". И другую: "Господи, Иисусе Христе, помилуй меня". Будьте убедительны, Господь живой, Он не "сила", Он Личность, заклинаний не приемлет. Молитва должна быть внимательной, не мечтательной, неспешной, тихим голосом. Молитесь перед иконой, если Вы в храме или дома. Или просто внутрь себя, удерживая ум в словах молитвы. Повторяйте ее несколько раз, пока не отпустит. И всякий раз прибегайте к ней, при возвращении привычных помыслов и терзаний. Хоть сто раз в день. В ближайшее время подготовьтесь к исповеди. Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: