Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подготовка к таинствам для начинающих в вере
 Сообщение Добавлено: 07 ноя 2014, 22:10 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Батюшка, благословите!

Я недавно встала на путь православия очень хочу чаще на исповедь и на причастие ходить. Подготовка трудна и я её не осиливаю - пост три дня и молитв много, я пока вообще не вытягиваю, привычки, образ мышления - еще не стали твердо православными, чтобы легко это осиливать как "норму".. Помогите, пожалуйста, определить меру! Написано, например, что при подготовке надо чтобы ум "не развлекался" - но как это осуществить в суматошной городской жизни, можно ли в дни говения заниматься деятельность обычной, немного меньше вовлекаясь в неё? И если я не могу подготовиться по всем правилам - три дня пост, все правила - не будет ли это в осуждение мне при условии что я со всей искренностью хочу принести покаяние и укрепиться таинствами - правильно ли я понимаю, что они существуют для того, чтобы укрепить нас на пути восхождения? Постепенно я намерена усиливать строгость к себе при подготовке - т.е понемногу восходить, разумно ли мое рассуждение на этот счет, т.е начинать понемногу, или как-то иначе эти предметы следует понимать; и все-таки установленная норма молитвенного правила - обязательна и неизменна для верующих и новеньких и стареньких?:)

Слегка обобщив: нормально ли будет для немощного новичка приступать без полной подготовки (например, не прочитала утреннего полностью - не хватает душевных сил все это пропустить через сердце, пережить это) Как выбрать оптимальный вариант подготовки новичка к таинствам, чтобы и не уклоняться от них и их благодати (верно ли я понимаю, что это как раз "ложно"); или другая крайность- не приступить к ним в осуждение?

р.с: мое молитвенное правило пока - это правило Серафима Саровского, я выбрала его с уверенностью что это правило смогу именно регулярно читать. А еще по желанию читаю различные молитвы, правило все равно не такое большое, как в молитвослове.

Подскажите, батюшка, как разобраться грамотно и честно с таким вопросом!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подготовка к таинствам для начинающих в вере
 Сообщение Добавлено: 11 ноя 2014, 11:00 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Результатом правильной подготовки к исповеди и причащению должно быть ясное сознание своего недостоинства не только прикасаться к Святыне, но даже и помышлять о ней. Правила на то и даны, чтобы пережили свою немощь, а не испытывали удовлетворение от исполненного правила. Правила как бы говорят нам: Человек, постарайся осуществить на деле те качества, какими наделил тебя Бог. Удержись от греха не только на деле, но и в мыслях. Воздержись от того, что рассеивает твое внимание, ревность по вере. А чтобы легче было, вот тебе костыли: каноны, молитвы, иконы, пост. Понудь себя. И увидишь в каком ты находишься состоянии. А увидев покаешься. Господь пришел не праведных спасать (кто все исполняет и доволен этим), а призвать грешников к покаянию. Правила, это образец, по которому надо равняться и стараться исполнять. Сильный исполни больше. Слабый - сколько сможешь. Важно не само правило, а то настроение, в которое приходит человек правильно подвизающийся по правилу - покаяние, самоукорение, искренняя ненависть к греху живущему в нем. С этим настроением уже можно приступать к Таинствам не сомневаясь, что Господь исполнит обетование и даст Духа Своего, действием которого очищаются грехи, в которых мы каемся, исцеляются последствия грехов и подается благодатная помощь к христианской жизни. Не надо браться за большое правило, лучше начать с уменьшенного, но потом постепенно прибавлять, не выходя, однако, за разумную меру. Лучше всего определить эту меру со своим духовником. Потому что универсальных правил для всех нет. У каждого своя мера сил и потребностей. Помоги Вам Бог.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: