Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Повторить ли исповедь, если она была лукавой?
 Сообщение Добавлено: 19 ноя 2014, 18:19 
вы меня уже узнаете?
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2012, 13:59
Сообщения: 62

Возраст: 42
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, подскажите, что мне делать. Так получилось, что последняя исповедь была "генеральной" и следовательно объемной.
Готовясь к исповеди, я лукавила и подписывала между строк другие грехи мелкими буквами, сокращала до одной буквы, специально, чтоб священник не разобрал, что написано.(Священник естественно что-то не разобрал). Так слукавила. (Боюсь, что эти отдельные грехи Господь не простил). Совесть мучает.
Теперь уже не вспомню, какие именно грехи записывала нормально, а какие мелко и сокращенно с лукавством (сокращала до одной буквы). Поэтому наверно надо всю исповедь еще раз повторить, но не хватает решимости повторить всю генеральную исповедь. Очень переживаю.

Вот и застряла на месте. И дальше исповедоваться не могу, так как камнем на душе висит генеральная исповедь, и еще раз ее повторить не хватает решимости. Что мне делать?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Повторить ли исповедь, если она была лукавой?
 Сообщение Добавлено: 20 ноя 2014, 13:25 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Надо исповедовать все, в чем уязвляет совесть. И не давать священнику читать, а произносить самой, вслух. Признак прощения грехов - мир и покой в сердце. Признак освобождения от страстей - совершенное оставление греха, даже в помыслах. Если есть смятение, значит покаяние недостаточное, поврежденное. Вы сами знаете в чем.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: