Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расстановки по Хелингеру - грех ли? И что в их основе?
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2014, 21:01 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 23 ноя 2014, 17:30
Сообщения: 4

Возраст: 67
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Скажите, грешно ли участвовать в расстановках по Хеллингеру? Есть ли в них что-то бесовское? Ведь не зря в процессе чувствуешь что-то чужое?
Меня звали, я не согласилась. Сын раз участвовал, потом очень плохо себя чувствовал, болела голова, тошнило.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Расстановки по Хелингеру - грех ли? И что в их основе?
 Сообщение Добавлено: 27 ноя 2014, 22:19 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, Надежда.
Уже сталкивался с этим. Прочтите вот этот ответ:

В групповой терапии участвуют люди совершенно посторонние по отношению др. к другу, и вот, вы высказываете свою проблему, а психолог производит расстановку, дает "роли" ваших близких чужим вам людям, и они начинают эти роли исполнять. Что здесь происходит? Человеческая личность имеет сознательное и бессознательное содержание, общение между личностями происходит на обоих уровнях. Вы переносите ваши представления и вообще, содержание вашего бессознательного, относительно близкого вам человека на человека вам постороннего, вы роднитесь с ним, а проекция ваших семейных отношений на группу неизбежно повлечет за собой групповой перенос. Эта группа, которая играет сейчас вашу семью, станет действительно вашей семьей, содержание вашего бессознательного спроецируется на них, а содержание их бессознательного, соответственно, на вас. Это происходит вообще при любом общении, но, когда общение происходит сознательно в человеческой личности, лучше сказать - душе, действуют некие угадываемые но не изученные механизмы защиты, которые не позволяют субъективному, а в некоторой степени, и коллективному ,бессознательному воздействовать на вас непосредственно. Они, эти защитные механизмы снимаются или значительно ослабевают, например во сне, во время гипноза, или , когда вы сами переносите на другого человека содержание вашего бессознательного представления (образа) близкого вам, родного человека. Вы тем самым вступаете в личные, родственные отношения с чужим субъектом, имеющим собственные проблемы, комплексы, болезни... чем вы обменяетесь с ним при этом никто не знает. Однако, даже если вы не "заразитесь" от него его болячками, он для вас навсегда останется тем, чью роль он играл в расстановке. Никакой магии тут нет, это все действие вполне реальных законов психической жизни. Однако неверное использование этих законов чревато катастрофическими последствиями. Один мой знакомый назвал групповую психотерапию "перемешиванием кармы". Т.е. в результате переноса совершаемого в процессе расстановки происходит бессистемное и непредсказуемое взаимное замещение содержания бессознательного. Это похоже на несоблюдение правил гигиены, думаю, что психическая гигиена даже важнее чем одноразовая посуда, полотенца и индивидуальные туалетные принадлежности.
Есть другие способы проекции, когда перенос совершается не на живого человека, а, скажем ,на рисунок. Вы вырисовываете свою проблему ... важно, чтобы в семейной психотерапии не было противопоставления: "я и он", "я и они", когда проблема остается посередине, надо чтобы были "мы и проблема", тогда она будет разрешена без опасности для души.
Я бы сказал еще сильнее о самом принципе семейных расстановок - это психологический блуд. Не в смысле заблуждения, а в прямом смысле блуд, прелюбодеяние.
Шаманизма и магии я не усмотрел, просто метод эксплуатирует свойства человеческой природы, механизм которых не известен. Но это не делает их сверхчеловеческими. Говорят, что мы даже мозг используем на несколько процентов, а сколько изначальных свойств и способностей человека остаются вне нашего воображения, а не то что понимания. После грехопадения человеческая природа исказилась, и как говорит Бытописатель , Бог дал человеку кожаные ризы, по мнению толкователей это огрубление природных свойств человека, их сокрытие. Это было сделано для пользы. Ведь человек по своей природе существо принадлежащее двум планам бытия одновременно, а теперь нам более-менее доступен только физический план, и совсем-совсем ничтожны наши возможности в познании плана духовного. А если бы было иначе, то мы сейчас созерцали бы вокруг себя множество духов сосланных "на землю", в мир физический (космос), после их падения. Какие-то из этих скрытых свойств человеческой природы используют методы подобные гипнозу, НЛП, расстановки, причем делают это неосознанно,...

Если будут вопросы, пишите в лч...

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: