Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Жаргон
 Сообщение Добавлено: 18 янв 2015, 23:08 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Батюшка, благословите!

Я привыкла общаться с окружающими людьми в неформальной обстановке дружелюбно и приветливо, с чувством юмора. Чтобы несколько разрядить обстановку и расположить человека, обычно могу сказать непринуждённо что-то вроде "я просто дурак" когда ничего не понимаю и т.д, в таком духе, например, вместо "нашла" говорить "накопала", это как бы создаёт дружественное настроение, я делаю это в уместных ситуациях с шуткой, дружелюбно, как бы принижая себя, и людям это помогает в моем присутствии лучше себя чувствовать, т.к. сразу смягчаются от такого юморно-простого отношения. Является ли это грехом? Поразмыслив, мне показалось, что всё-таки нет, так как это не вредит эмоционально окружающим, а как раз наоборот расслабляет их, вселяет радость и спокойствие (так происходит всегда, когда нет гордыни). Это что-то вроде "антигордыня" с моей стороны, юмор убивает дух гордыни во мне. Совместимо ли это с благочестием? Грех ли это на ваш взгляд? Хочу понять, где благоговение должно быть... Совместим ли юмор с благоговением? Не взаимоисключает ли это в духовной жизни? Что-то не могу понять, запуталась...

Р.С: В целом, хочу очень понять, что нужно делать, чтобы не грешить в слове, поведении? Для меня невозможо быть молчаливой, люблю общаться, образование лингвистическое, работа, если Бог пошлет мне её, будет связана с общением... Я совсем не вяжусь с описанием женского идеала из Евангелия и от этого страдаю, ведь выходит я иду против Божьей воли, а этого не хочется. Там ведь сказано - нетленная красота кроткого и молчаливого духа, что драгоценно перед Господом... Посоветуйте, батюшка, как быть, как вы видите разрешение вопросов этих, искренне хочу делать во благо окружающих, а не во вред. Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Жаргон
 Сообщение Добавлено: 19 янв 2015, 17:59 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Нет добродетели без рассуждения. Возгордиться можно и смирением. Единственным нашим подручным средством является совесть, ей мы испытываем себя и каждое свое пожелание, каждое слово. Советь не совершенна, но ее можно и нужно обучать и воспитывать. Поэтому, обязательно надо читать святых отцов. Читать серьезно, с карандашом и блокнотом, делая выписки, сверяя их с Евангелием, если требуется, советуясь со знающими людьми. Так, постепенно будет сформирован инструмент, который позволит Вам следовать золотой серединой, не быть клоуном и не быть букой. Обратите внимание на следующих отцов: Авва Дорофей, Иоанн Златоуст, Никодим Святогорец, Иоанн Кронштадтский, Игнатий Брянчанинов. Выделите для этого 15-20 минут в день.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: