Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: поминание далеких от Церкви родных
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 09:33 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2004, 12:02
Сообщения: 4782

Возраст: 48
Откуда: Николаев
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!
У меня есть двое родственников (папа и бабушка), которые умерли далекими от церковной жизни. Бабушка верила в Бога своеобразно, я беседовала с ней, указывая на ошибки в толковании Евангелия, привитые ей сектантами (как ни странно, именно они убедили ее, что Бог есть), и она соглашалась со мной, что предыдущие сведения были искаженными. Она молилась своими словами. Всю жизнь была очень стеснительной (часто без оснований) и не могла преодолеть стеснение, чтобы пойти в Храм, хотя интерес к Православию был.
Папа менял свои убеждения, то склоняясь к "верю в науку" по журналам советского времени, где веры не было, то с интересом слушал мои рассказы о том, как выглядит мир с точки зрения Православия. В Храм не ходил, умер внезапно, один, в каком состоянии совершенно неизвестно (у него были периоды пьянства и трезвости), на момент его смерти меня не было в стране.
Обоих отпевали перед захоронением (тетя заказывала, я стояла уже перед фактом).
Следует ли мне заказывать панихиду и можно ли подавать записочки на литургию об упокоении их душ?
Я поискала в интернете ответы священников на подобные вопросы, но ответы меня запутали: в одних сказано, что Церковь не поминает только самоубийц и богоборников, а в других, что не молится о тех, кто ее членами не являются и не являлись. Ни папа, ни бабушка богоборниками не были, но и не были членами Церкви. Папа периодически мне снится и я чувствую, что ему плохо. Бабушка снится тете.
Дома я поминаю их в молитве.

_________________
Радостей,, оказывается, еще больше, чем микробов!(с)


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: поминание далеких от Церкви родных
 Сообщение Добавлено: 12 фев 2015, 19:07 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.

Можно, конечно много об этом рассуждать, но нам то важна практика, а не теория. А практика такова, если есть признаки формальной принадлежности к Церкви, т.е. был крещен, явным сатанизмом не занимался, и официально от Церкви не отлучен, то можно поминать не только келейно, но и церковно.

За богослужением, без поименного, правда, перечисления поминаются богохранимое отечество, власти, воинство и народ, без всякого уточнения, что только православные, а мы прекрасно знаем, что и во власти и в силовых структурах есть не только православные, и не только христиане, и даже атеисты и сатанисты. Если за них можно молиться, то почему за невежественных в религии родственниках, которые уже отошли от жизни сей, нельзя? Думаю, что можно.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: