Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О найденном
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 15:54 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 21 янв 2014, 11:45
Сообщения: 11

Возраст: 24
Откуда: Тамбов
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка!
Мне 15 лет. Около недели назад на подоконнике в школе нашёл 250 рублей. Рядом стояло 4 первоклассника и 2 старшеклассника (около 16 лет), кроме них не было никого. Я спросил их, их ли это деньги. Первоклассники ответили, что нет, старшеклассники же стали приставать и просить поделиться с ними найденной суммой. Я колебался около трёх минут, после чего, не выдержав, взял все деньги себе. Я тогда рассудил так: раз уж к хозяину это не вернётся в любом случае, будет лучше, если я эти деньги возьму себе, но потрачу на доброе дело, а не промотаю на себя. Я тогда даже придумал, на что я их потрачу: в нашем районе есть молельная комната, а в скором времени будет построена церковь. Но поскольку денег на неё выделано мало, все иконы будут делаться прихожанами и освящаться. Я решил на эти 250 рублей сделать икону и передать её в церковь.
Но сегодня меня буквально осенило: а правильно ли я поступаю? Ведь деньги были мною найдены - есть ли разница, на что я их трачу? Теперь мучает совесть: такое ощущение, что я эти деньги просто-напросто украл... Я решил, что попробую всё же найти хозяина - вероятно, эти деньги потерял кто-то из первоклассников, чьи кабинеты есть в том коридоре. Но как быть, если в этих классах никто ничего не терял? Что мне делать с этими деньгами: купить всё-таки на них икону для будущей церкви (но передать её туда анонимно), или же поехать в храм, исповедовать это как кражу, а деньги отдать просящим?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: О найденном
 Сообщение Добавлено: 25 фев 2015, 22:21 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Добрый день. Мне кажется, что надо подойти к завучу начальной школы, рассказать, так мол и так, такие обстоятельства, и отдать деньги ей. У завуча будет больше возможности найти растеряху. Сам же, момент не упускай, если почувствовал укол совести, это хорошо, надо исповедоваться неотложно. Если будем пренебрегать обличением совести, она замолчит, и даже может совсем умереть. А совесть это единственный инструмент самоиспытания. Если будем исповедовать все прегрешения, в которых обличает совесть, то будем этот инструмент острить и оттачивать. Ученик Антония, как -то принес мешок мела, а тот спрашивает: Ты где его взял? - На дороге. - Ты его там оставил? - Нет. - Тогда отнеси обратно. Не ты оставил, не тебе и брать.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: