Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Малодушие
 Сообщение Добавлено: 10 мар 2015, 20:16 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Отец Александр, разрешите спросить!

В моей жизни произошли удивительные события. Два раза в жизни, не живя жизнью церкви, я всем сердцем внутренне изъявляла желание служить и любить одного Бога, и никого больше. Причина - сильнейшее разочарование в том, к чему стремилась раньше. В ответ на мой такой горячий и радостный призыв я получала вместо желаемого облегчения и радости такие тяжелые и мучительные скорби, что и не выразить словами, как это было ужасно. Однако в один момент эти скорби привели меня в Церковь и к сокрушению сердца, а во время службы я явно ощутила как в меня, в сердце, излилось что-то, что заполинило всю меня, наполнило силой, в прямом смысле слова преобразило меня и впервые за три года мучительных внутренних мытарств внутри поселилось четкое ощущение:"Теперь все хорошо!". Потом я поняла, что это была Благодать Святаго Духа. Я возжелала всем сердцем Бога и Он открыл себя, но по прошествии невысказанных скорбей... Я очень очень очень полюбила Иисуса Христа, просто потому, что обратившись к нему, он избавил меня от тяжелейшей скорби. Тот свет и надежда, что пришли внутрь меня после пережитого, ни с чем не сравнить, что было до этого в моей жизни, это была истинно сама жизнь! Я теперь постоянно хожу в церковь, около года. Но вот в чем беда. Когда я несколько лет назад приняла такое решение - только Богу служить, меня посетили очень очень тяжелые скорби, пусть и впоследствии я исцелилась и пришла в Церковь. Теперь я боюсь сказать Богу что хочу всем сердцем ему служить, потому что боюсь скорбей! Постепенно я узнаю больше о вере и фраза "Аще приступаешь работать Господеви, уготови душу свою во искушение". Я по неопытности тогда думала что мое решение - служить Богу, напротив, избавит меня от разочарования, скорби и т.д. Но теперь поняла, что данное было закономерно - таков закон. Верно ли суждение сие? Однако, меня душит страх - слишком много в моей жизни поставлено на кон служения Богу, можно сказать, вся душа... Нешуточная брань, ставка высока... Малодушие и маловерие обступает меня... Я разрываюсь между желанием истинно служить Богу и страхом, что меня снова постигнут какие-то тяжелые скорби. Как быть, это маловерие, что делать, чтобы справиться с этим, ведь я так люблю Бога и всей душою желаю ему служить, но, с другой стороны, вспоминаю скорби прошлого и страшусь предстоящего... Пожалуйста, скажите мне немного слов, как настроить себя верно, как думать в такой вот истории? Спасибо!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Малодушие
 Сообщение Добавлено: 11 мар 2015, 17:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Господь не всегда дает скорби ищущим Его, но по временам. Причем, прежде скорбей всегда подается необходимые средства и силы их перенесения, а после скорбей утешение, часто, а может быть и всегда, намного превосходящее скорбь.
Совсем без скорбей невозможно. Если здесь не потерпим малых скорбей, а как бы они не были тяжки, они все равно малы, ибо временны, то непременно потерпим в вечности, а там они будут совсем иного рода, у нас не будет тела. Душа будет обнажена и духовные страсти будут действовать на нее беспрепятственно. Лучше нам потерпеть здесь.
Не нужно ожидать или даже искать скорбей. Но, когда они бывают, не малодушествовать а довериться Богу. "Если возможно, Господи, да минует меня чаша сия, страданий и скорбей, но не чего я хочу, а чего Ты. И не вмени мне во грех неразумной молитвы моей. Господи, Иисусе Христе, помилуй меня".

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron