Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Противоречия
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 19:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Отец Александр, здравствуйте!

Заметила за собой такую страсть - этакую "жадность" к знаниям. Накопила за время учебы в университете много тетрадей, и не выбрасываю их. Вообще много всевозможных записей делаю, черезчур много, все стремлюсь записать, и сохранить, надеюсь на записи, конспекты, свой разум:(( Внутренне ощущаю болезненную привязанность и ревность, такие помыслы, вроде: "Пойду на работу, а понадобятся эти знания, без всех этих записей и конспектов - никуда". Почему меня это тревожит - я хочу не надеяться на что-либо земное, в том числе на себя, нужно ли в таком случае выбрасывать всяческое излишество материальное в виде множества конспектов и избавляться от страсти все записывать, конспектировать, если чувствуешь, что болезненно привязан к этому? Это некоторая моя "болезненная зависимость к накоплению информации":(((( Жадное стремление найти важные сведения, это тяжестью на душу ложится и не пойму, как избавиться и как относится к такому.

Еще видимо, мучаюсь следующего рода страстью:"Надо быть лучшей, надо быть профессионалом, надо все знать!" Эти помыслы меня очень огорчают. Огорчает болезненная привязанность к земному успеху.

Вот вытекает второй вопрос: Я много лет посвятила учебе иностранного языка и добилась хороших результатов. Не является ли предательством Богу стремиться стать профессионалом, в совершенстве владеть иностранным языком? Душа жаждет истины, и никак не могу решить - много лет посвятила изучению сложного иностранного языка (китайского), устремив все силы сердца к тому... Не грех ли это? Не "сотворение кумира", вместо "Возлюби Господа Бога Твоего Всем Сердцем, Всею Душею и Всем Разумом"?.... В православии я недолго совсем - всего около года.

Прошу немного слов вразумить меня, грешную, как вы видите со стороны сказанное и написать немного наставления.

Спасибо! Сохрани вас Господь!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Противоречия
 Сообщение Добавлено: 26 мар 2015, 22:00 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Вы теперь эту жажду обратите на накопление знаний духовных, черпая их у Святых Отцов.
Просто взять и перестать питать страсть к чему-либо невозможно. Страсть, это страдание, что-же скажем человеку, перестань страдать? Больному, перестань болеть? Слепому - смотри? На такие примеры тотчас ответим, что это нелепость. А как можно усилием воли прекратить питать страсть к увлечению, к стремлению, к умозаключениям?
От этих волков только Господь может упасти. Нам надо вопить к Нему. Взывать о помощи и помиловании.
Само по себе приобретение полезных знаний и навыков, дело хорошее. Надо только с рассуждением к ним относиться. Ведь это же практические знания, а без применения они бесполезны. Надо их употреблять. И всякое дело делать как исполнение послушания Богу, т.е. тщательно следуя заповедям Евангельским.
Что касается накопленных записей, то это не знания, это архив. Знания у Вас в голове. Время от времени, например, раз в год, проводите ревизию своего архива. Вы будете замечать, как тускнеет значимость и ценность то одной записи, то другой, то один конспект покажется ненужным, то другой. У меня уже ничего не осталось от времени учебы. Писатель Даниил Гранин, очень метко выразил данную мысль о знаниях - образование есть то, что остается, когда все выученное забыто.
Любовь к Богу, не чувство. "Кто любит Меня, исполнит заповеди Мои". Исполнение заповедей, вот любовь к Богу. Любовь осуществляется, а не переживается. Чувства и переживания это стихия, никак нам не подвластная, от нас ожидает Господь, жизни христианской, а не эмоций.
В некоторых случаях требуется ампутация, но не в этом. Ваше отношение к знаниям и предметам знания, будет меняться естественно, с приобретением навыка смирения от понуждения себя к жизни по Заповедям Евангелия, учению Отеческому и уставам Церкви.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: