Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Раздражение и сквернословие - как с ними бороться?
 Сообщение Добавлено: 30 апр 2015, 23:50 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Уважаемые отцы Церкви!
У меня есть 2 греха, которые, как близнецы-братья, идут вместе, на каждой исповеди в них каюсь, но победить не могу. Раздражение и сквернословие. В каких случаях оно проявляется? Тогда, когда, например, что-то не получается сделать, долго пытаешься, а оно всё-равно не получается (на работе или дома). Или когда занимаясь одним делом (важным), дёргают, переключая на другое, тоже важное (чаще на работе), а потом спрашивают снова про первое или вообще про третье дело. Или когда коллеги по работе (неверующие), как будто дополнительно пытаются меня раздразнить. Или когда дома отвлекают от молитвы.
Тогда как будто в меня бес вселяется, начинаю резко отвечать, рычать, шипеть, стучать кулаком по столу и произносить дурные слова, о которых и думать негоже христианину. В таком состоянии и молитва плохо идёт, вроде умом понимаешь, что грешишь, а совладать с собой не можешь. Как с таким бороться?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Раздражение и сквернословие - как с ними бороться?
 Сообщение Добавлено: 01 май 2015, 10:30 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. В 13-той главе "Невидимой брани" Никодим пишет следующее:

"Предположим, что кто-нибудь оскорбил тебя чем-нибудь, большим или малым, и у тебя поднялись движения неудовольствия и раздражения с внушением отплатить. Внимай себе и спеши осознать, что эти движения хотят увлечь тебя не на доброе; потому стань в позу воюющего и защищайся: 1) Пресеки эти движения, не давай им хода далее внутрь и никак не допускай своему произволению стать на сторону их, будто правую. Это будет — воспротивиться им. 2) Но они все стоят в глазах, готовые опять к наступлению; восставь потому неприязнь против них, как против врагов, и разгневайся на них, по чувству самосохранения, пока можешь искренно сказать: «неправду возненавидех и омерзих» (Пс. 118:163) или: «совершенною ненавистию возненавидех я: во враги быша ми» (Пс. 138:22). Это сильный удар им, и они отодвинутся, но не исчезнут. 3) Взывай к Господу: «Боже, в помощь мою вонми; Господи, помощи ми потщися» (Пс. 69:2). И не переставай взывать, пока и следа не останется вражеских движений, и не водворится мир в душе. 4) Умирившись так, сделай что-нибудь оскорбившему тебя такое, что бы показывало твою к нему мирность и благорасположение слово дружеское, одолжение подручное и т. п. Это будет исполнением того, что заповедует св. Давид: «уклонися от зла и сотвори благо» (Пс. 33:15). Такого рода действия прямо ведут к навыку добродетели, противоположной тем страстным движениям, которые смущали, а навык сей есть поражение их в сердце или умерщвление. Такого рода действия потрудись предупредить или сопроводить, или заключить таким внутренним решением, которое навсегда делало бы невозможными подобные страстные движения, именно в предлагаемом примере, почетши себя достойным оскорбления всякого, произведи в себе желание оскорбления и всякого рода онеправдований, возлюби их и стань готовым с радостью встречать и принимать их, как спасительнейшие врачевства. В других же случаях другие соответственные старайся возбудить и утвердить в себе чувства и расположения. Это и будет — изгнать из сердца страсть и заменить ее противоположною ей добродетелью, что и есть цель невидимой брани".

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron