Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о мобилизации
 Сообщение Добавлено: 19 май 2015, 07:25 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 25 окт 2013, 11:46
Сообщения: 9

Вероисповедание: Православный, МП
Скажите, пожалуйста, как православный христианин, являющийся гражданином Украины должен отнестись к тому что действующая украинская власть призывает его к мобилизации на Донбасс? Для меня, например, очевидно, что данная война носит бандитский характер, ведь украинские войска занимаются геноцидом мирных людей Донбасса, целенаправленно бьют по жилым секторам, школам, больницам, храмам, чтобы поставить людей в невыносимые условия жизни разрушают инфраструктуру. Является ли долгом христианина отказаться от такой мобилизации? Ведь, насколько я знаю из истории, христиане отказывались воевать в тех случаях, когда войны носили бандитский, грабительский характер – не такой ли характер носит и эта война? К сожалению, я не слышу никакого чёткого ответа на данный вопрос от церковных иерархов, говорятся только какие-то общие вещи о мире, но как поступить в данном конкретном случае? Спасибо за ответ.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о мобилизации
 Сообщение Добавлено: 22 май 2015, 18:58 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Иерархия, в лице Патриарха и Синода, не ограничивается "общими словами". Напротив все явления названы своими именами, но агитировать и пропагандировать ту или иную политическую и общественную модель поведения, Церковь не может. Церковь духовный институт, а не светский. Как Христос молчал на суде Пилата и ничего не отвечал, так и Церковь Его. Так было всегда.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: