Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Рерих и Тибет, Христос и чудеса
 Сообщение Добавлено: 24 май 2015, 18:18 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте!
На днях произошёл с тестем (неверующим) очень короткий разговор, который, однако, ввёл меня в сильное смятение. Он сказал, что в его городе хотели собраться сторонники Рериха, но Церковь запретила такое собрание, что вообще Церковь к Рериху относится негативно. И что одной из таких причин является то, что Рерих высказал мнение, что Христос был на Тибете с той целью, мол, чтобы научиться у местных монахов (или кто они там?) чудесам, которые впоследствии и продемонстрировал.
Возможно, я смешиваю всё в одну кучу, но очень хотелось бы отделить правду от предположений, а предположения - от явной лжи или неправды.
Был Христос на Тибете или нет? Если был, то с какой целью и почему это скрывается? Если не был, тогда откуда "ноги растут" и для чего нужно было этот слух распускать? А если это следствие какой-нибудь неправильной интерпретации факта (Рерихом как учёным), то что за факт это был? Какие доводы давались в пользу посещения Христом Тибета (Рерихом или ещё кем-то)? Не на пустом же месте родилась эта идея? И эта идея действительно ли связана с Рерихом?
Получается целая цепочка вопросов. Возможно, в меня вселяется "бес пытливый", но смущение моё велико, особенно в части чудес Христовых. :? Прошу помочь, а если есть какие-то ссылки на авторитетное мнение отцов Церкви, то дайте их, пожалуйста.
P.S. Прочитав биографию Рериха я пока понял, что он основал некое философское направление, "Агни-йога" (возможно, считающееся у нас сектой). Думаю, что читать его труды мне, как православному христианину, не стоит...

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рерих и Тибет, Христос и чудеса
 Сообщение Добавлено: 26 май 2015, 22:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Лучше всего, прочитать Вам книгу о.Андрея Кураева "Сатанизм для интеллигенции", там все ответы найдете.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: