Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Божественность Христа и молитвы
 Сообщение Добавлено: 27 май 2015, 11:33 
мне тут понравилось

Зарегистрирован: 20 май 2015, 13:44
Сообщения: 272

Вероисповедание: Православный, МП
Доброго времени суток, Отче!
Спасибо Вам за Ваши труды.

Вопросы:

1) Почему Православная Церковь утверждает изначальную божественность Христа, когда в Евангелие Христос много раз обращается к своему Отцу небесному и сам называет себя Сыном Божьим (впрочем как и сыном человеческим)?

2) В Евангелие Христос наставляет учеников, чтобы они не молились многословно как язычники и дает молитву "Отче наш". В настоящее время вижу целые сборники молитв на все бытовые случаи жизни. Как объяснить такое несоответствие?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Божественность Христа и молитвы
 Сообщение Добавлено: 19 июн 2015, 19:22 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Множество текстов Библии говорит о том, что Христос - Бог http://azbyka.ru/hristianstvo/iisus_hristos/prorochestva/dokazatelstva-bozhestvennosti-iisusa-khrista-all.shtml#6_svidetelstvo_o_khriste_sv_apostolov. Впрочем, естественно, что Бог не может быть изменяем, ибо тогда Он будет несовершенным. Поэтому Бог не мог бы быть Отцом, если бы он когда либо не был причиной рождения Сына. На этом зиждется Тринитарный догмат http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/1_8.

Молитва Отче наш всегда остается главной молитвой для христианина. Но вспомним, что и Сам Господь не ограничивался ею одной (подробнее http://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Damaskin/tochnoe-izlozhenie-pravoslavnoj-very/3_24). Да, мы не должны уподобляться язычникам, преумножая свои просьбы к Богу, нам необходимо полагаться на Его спасительную волю, но это не ограничивает нас в молитвах, приуроченных тому или иному событию нашей жизни.
Для того, чтобы молитва соответствовала своему назначению, существует специальная Синодальная богослужебная комиссия, которая проверяет богослужебные тексты на их соответствие православной традиции. Поэтому стоит приобретать для использования в своей молитвенной практике только допущенные к изданию молитвословы.
Храни Вас Господь!

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: