Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Где начинается осуждение?
 Сообщение Добавлено: 20 июн 2015, 22:12 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:55
Сообщения: 65

Откуда: г. Видное
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, уважаемые отцы Церкви!
Хотелось бы получше уяснить смысл греха осуждения и понять, подвержен ли я сам ему.
В качестве примеров привожу некоторые суждения, дабы вы дали понять, насколько каждое из них свидетельствует об этом грехе, поскольку оттенков суждений о чужих грехах может быть довольно много.
1) "Этот человек тяжко согрешил"
2) "Этот человек пьяница (тунеядец, развратник и т.п.)"
3) "Этот человек очень закоснел в своих грехах"
4) "За такое убивать надо" (обычно так говорится не просто о грехах, а о тяжких преступлениях даже по мирским меркам - терроризм, массовые убийства, похищения людей и т.п.)
5) "Это мерзко и гадко"
6) "Этот человек способен на многое" (в плохом смысле)
7) "С этим человеком лучше не связываться"
8) "Этот человек не вызывает доверия"
Ну и т.д.

С одной стороны, Церковь учит, что я должен скорее переключаться на свои грехи (на себя-то посмотри, какой сам грешный!).
А как быть с тем, что вообще ни в какие рамки не лезет (как в п.4)?
И как быть в случаях, когда кто-либо грешит явно, систематично и, может, вообще грехом или чем-то плохим не считает?
Сам вот стараюсь всех мысленно оправдывать, но получается не всегда...

_________________
И буди светлость Господа Бога нашего на нас, и дела рук наших исправи на нас, и дело рук наших исправи.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Где начинается осуждение?
 Сообщение Добавлено: 21 июн 2015, 20:39 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Суждение выносится о деяниях, сопровождается сокрушением о грехе другого человека, как о своем собственном: "Сегодня он согрешил, завтра я согрешу. Он покается, потрудится в добродетели, а я если согрешу, не принесу ни покаяния, ни добродетели. Господи, Иисусе Христе, помилуй меня".
Осуждение выносится о самом человеке, как характеристика его природы. Это грех, который перед Господом намного тяжелее того греха, за который мы осудили человека. Что бы он ни сделал, как только мы его осудили, мы согрешили более. Вспомните притчу о сучке и бревне. В ней не говорится, о степени греха, о виде греха, а только о том, что осуждение тяжелее того греха, за который мы осуждаем.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: