Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 02 авг 2015, 12:32 
я просто здесь живу :)
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2004, 13:10
Сообщения: 18697

Возраст: 44
Откуда: Березовый край
Вероисповедание: Православный, МП
Благословите, батюшка! Меня давно уже мучает такой вопрос: У нас семеро детей, шестеро из них - погодки. Младшему четыре мясца. Я не знаю, где я объективно не могу уделить время молитвенному правилу, а где мои лень и нерадение...
После рождения младшего у меня нет возможности не то что молиться обычным молитвенным правилом, но и коротеньким, вместе с детьми, что еще меня расстраивает - то, что малыши во время молитвы могут плакать, требовать к себе внимания, молитва получается скомканная, чисто формальная (я замечаю, что просто повторяю слова молитвы без переживания и осмысления ее)... Часто я просто сокрушенно перекрещиваю их уже спящих, а с утра вообще невозможно собрать всех - столько капризов, различных просьб у детей ко мне, что голова кругом идет... Поэтому, когда получается, стараюсь хоть за столом прочитать Отче наш и Богородицу вслух. Тоже и с Храмом... :( Никак не получается бывать на Литургии каждое воскресенье, что меня очень расстраивает.
Я очень боюсь, что дети воспримут как дОлжное редкие, краткие и не регулярные молитвы у нас дома, что у них не будет навыка к молитвенному труду.
Сама я в течение дня часто обращаюсь к Богу с краткими молитвами, в т.ч и Иисусовой, и понимаю, что вряд ли понесу какое-либо правило, так как один день я смогу найти время на него, а в другой нет, но желание как-то упорядочить духовную жизнь у меня есть. В моем воображении есть идеальная картинка православной семьи: утренние и вечерние молитвы, чтение Евангелия и Житий святых, но на деле... :(
Я хотела бы попросить у Вас какого-то практического совета, как мне быть в моей ситуации, и еще, что я заметила: я все время успокаиваю себя тем, что что-то изменится дети, например, будут учиться в православной гимназии, или ходить в воскресную школу (но к сожалению, в округе у нас нет ни того, ни другого), что тоже вызывает мое огорчение. В общем, буду рада услышать от Вас совет.

_________________
Мы все грешники: всякое выставление себя праведником, и прямое и косвенное, есть лицемерство.
Святитель Игнатий Брянчанинов.


 Профиль WWW  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о молитве
 Сообщение Добавлено: 16 авг 2015, 17:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Ну, что тут скажешь, только посочувствовать могу. Старайтесь в кратких но частых молитвах улавливать свой ум и возвращать к памяти о Боге. Совместная молитва с малышами должна быть тоже краткой но образной. Лучше спеть с ними Царю Небесный, Отче наш, Богородице Дево..., и довольно с них.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: