Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: как определить свою меру в духовной жизни?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 16:32 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2012, 16:06
Сообщения: 178

Откуда: Москва
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка.
Подскажите, пожалуйста, как определить свою меру в духовной жизни.
В начале своего воцерквления (три года назад) было ощущение, что раз уж я узнала, как надо правильно жить, то сейчас только следует быстренько исполнить все, и сразу будет мне царствие небесное. Потом поняла, что не так все просто, одним своим желанием не справиться. Сначала унывала немного, потом, читая святых отцов, поняла, что без Господа это невозможно. А сейчас расслабилась что ли, знаю, что самое главное – покаяние, уповаю целиком и полностью на милость Божию, потому как кроме этого и уповать-то не на что. Но ловлю себя на мысли, что это позиция эгоистичного ребенка – толком ничего не делать, главное, сильно не косячить, а любящий родитель и так даст, что надо. Совесть обличает, что если бы я действительно любила Господа больше мирской жизни, я бы так не думала. С другой стороны я знаю, что жить на пределе, пытаясь внешнее все исполнить, я смогу, только если буду опираться на гордыню и тщеславие.
Вот и живу так, практически ничем не отличаясь от обычных мирских людей (не православных). Причащаемся семьей раз в три недели (мы с мужем по очереди, дети почти каждое воскресенье). А грехи одни и те же…
Спаси Господи!


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: как определить свою меру в духовной жизни?
 Сообщение Добавлено: 15 сен 2015, 19:47 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Внешний подвиг необходим, без него невозможна духовная жизнь, а только мечтательность одна. Только надо следовать совету отцов. Они указывают на распространенную ошибку - на энтузиазме берут на себя подвиг, а когда устают начинают ослаблять. Так мало помалу оставляют все, что взяли на себя, и часто приходят в состояние большего расстройства, чем то, которое привело к христианству. Отцы указывают другой путь. Если нет возможности иметь опытного руководителя, то следует установить себе малое правило во всем внешнем благочестии, и каждый месяц прибавлять, ну скажем, на 1 %. И так пока не дойдешь до предела совместимости подвига с обычной своей повседневной жизни. Вот это правило уже держать не отступая.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: