Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: зависимость от vkontakte.ru
 Сообщение Добавлено: 06 окт 2015, 20:11 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 19 сен 2014, 19:54
Сообщения: 14

Вероисповедание: Православный, не МП
Отец Александр,здравствуйте!
Я около семи лет провела общаясь в социальной сети "vkontakte.ru". Прослушивание музыки, видео, фотографии, общение с "друзьями" там являлось важной частью моей жизни, во многом - душевной пищи. Придя ко Христу, с благословения матери я решилась удалиться оттуда, чтобы не тратить драгоценное время, предназначенное для спасение на посиделки в соц-сети. Однако, мне очень тоскливо без общения там - все же семь лет, выработалась привычка. Вся современная молодежь, мои друзья, многие православные также пользуются этой сетью. Накатывает ощущение отделенности от происходящего, от жизни... пребывание в данной соц-сети приносило мне душевное облегчение, были своего рода "отдушиной", а сейчас этого нет, а чем и как заполнить это место - не знаю.

Что бы вы мне посоветовали? Я очень хочу освободиться от всех своих пристрастий, особенно от этой, ведь по словам Святых Отцов все внешние впечатления мешают духовной жизни и все эти посиделки в соц-сетях не приносят душе никакой пользы. "И они тотчас, оставив свои сети, последовали за Ним."(Матф.4:20).


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: зависимость от vkontakte.ru
 Сообщение Добавлено: 12 окт 2015, 12:16 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Очень хороший пример из Писания, про сети.
Дело в том, что долговременная привычка питать ту или иную страсть прививается к нашей природе и становится, как бы частью ее, но инородной частью. Как горб или опухоль. Свт. Игнатий называет это навыком. Тотчас переменить навык греховный на навык добродетельный невозможно. Навык подразумевает многократное и старательное повторение. Причем, прп. Никодим пишет, для укоренения греховного навыка требуется гораздо меньше усилий, чем для укоренения добродетельного навыка. Придется потерпеть скорби происходящие от нашей собственное природы, которую мы сами же и исказили. Претерпевший до конца спасется. Переменить природу мы не можем, но если смиренно потерпим прилежащие нам скорби от своей природы, то за это терпение Господь даст утешение, облегчение, а то и совершенную свободу.
Это как с пищей. Привык человек есть жирную и острую пищу, а тут у него гастрит открылся. Ему назначают диету, а ему эта пища противна, он к ней не привык, она пресная, постная, жидкая... Но есть то надо. И он пересиливает себя, зная, что к прежнему образу жизни возврата нет, ибо это равносильно самоубийству для него. Через некоторое время он привыкает, начинает находить приятное и снова радуется жизни.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: