Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поминание неверовавших усопших
 Сообщение Добавлено: 24 окт 2015, 20:07 
мне тут понравилось
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 23:26
Сообщения: 230

Возраст: 51
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
Батюшка, благословите!
Давно задаюсь вопросом - как лучше поминать усопших родственников. Самый лучший помин - это в церкви подать имя на обедню, но вот вопрос - в некоторых церквях поминают без частицы, если усопший не ходил в церковь. Так получается, что в советское время церковных людей были единицы, быть может они уже и в неплохих местах у Бога. А как же искупит спасительная жертва тех, из большинства неверующих, но быть может по совести проживших свою жизнь? Каким образом мы должны их поминать?

_________________
Чем больше усилий мы направляем на то, чтобы сделать жизнь легкой, тем меньше в ней остается истинного смысла.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поминание неверовавших усопших
 Сообщение Добавлено: 25 окт 2015, 19:11 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте. Если человек был крещен, явным богоборчеством не занимался, то мы не можем лишить его церковной молитвы, в которой его душа нуждается. За некрещеных или отпавших, можно молиться келейно, например молитвой Льва Оптинского: "Взыщи, Господи, погибшую душу (имя), аще возможно есть, помилуй! Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне во грех сей молитвы моей. Но да будет святая воля Твоя".

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: