Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Царственные страстотерпцы?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 12:41 
вы меня уже узнаете?

Зарегистрирован: 19 окт 2015, 14:48
Сообщения: 59

Вероисповедание: Православный, МП
Насколько мне стало известно

Термин «страстотерпец» имеет два различных значения.

Первое – для обозначения подвижников, которые ради Христа претерпели спасительные страсти (т.е. страдания). Т.е. в понятие «страстотерпец» вкладывается тот смысл, что подвижник во исполнение завета Христа: отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною(Мф. 16,24)сораспялся Христу, (Гал. 2,19), распял плоть свою со страстями и похотями (Гал. 5,24). Т.е. дабы очиститься от грѣха и невозбранно соединится с Богом понёс и совершил разного рода подвиги, претерпел лишения, всевозможные духовные, душевные и даже иногда физические страдания. В этом смысле, «страстотерпцами» в Православной Церкви называются вообще все Подвижники Благочестия.

Второе значение – это именование особого Чина Святости (Чин Святости используется для обозначения сути того подвига, который Святой понёс и совершил во Славу Божию). Чин Святости «Страстотерпец» Православной Церковью прилагается к тем Угодникам Божиим, которые претерпели страдания по коварству и клевете Православных Христиан. (Полный церк.-слав. словарь М.Дьяченко. М.,1901,С.671; Русские Святые М.2000,С.14) Т.е. как Чин Святости термин «страстотерпец» относится только к тем Святым, претерпели кровные (физические скорби, страдания) либо бескровные (душевные, духовные) искушения от своих Православных собратьев.

Если это верная информация то страстотерпец это тот кто пострадал от православных. Но ведь царскую семью расстреливали не православные? Революцию тоже устраивали далеко не православные люди. В общем почему страстотерпцы?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Царственные страстотерпцы?
 Сообщение Добавлено: 13 ноя 2015, 23:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2006, 21:26
Сообщения: 996

Возраст: 48
Откуда: Иваново
Вероисповедание: Православный, МП
В современно понимании "страстотерпец" - святой, претерпевший мучения не за свое вероисповедание, но в силу исполнения заповеди смирения и непротивления направленного на христианина гонения.

_________________
Мои ответы - не позиция Церкви или епархии. Это мое скромное мнение. http://chudo-iva.livejournal.com/ -мой блог. Помоги Делом! http://pomogi-delom.ru


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: