Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как надо "исполнять" социальную концепцию?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 14:18 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:15
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка! Я давно столкнулась с болезнью и, приобщаясь к православию, в первую очередь осмысляла именно болезнь. В течение 10 лет. Например, читала труды святых отцов на тему болезни. Но потом все усложнилось, т.к., уже у ребенка нашли не просто болезнь, а генетическую. И мне уже стали предлагать не труды святых отцов из которых, насколько я понимаю, можно выбирать какой лучше "усваивается" а, в первую очередь, главу из соц. концепции РПЦ о наследственных заболеваниях. Но, насколько я понимаю, эта глава может быть создана с целью удержать людей с наследственным заболеванием от дополнительных специфических грехов в области генетики. Например, от неосторожного внедрения в генотип, от аборта по результатам дородовой диагностики Возможно даже, не от "медицинских" грехов, а от каких-то понятных и известных именно этому человеку, очевидных для него страшных семейных пороков, которые человек не хочет оставить. Если вдруг окажется, что генетическая патология настигла именно человека в такой ситуации, когда он знает, что его семья из рода в род делает всем очевидное страшное дело, но и сам продолжает. Это мое предположение, что в концепции может быть и об этом. Но на самом деле, я просто не могу ее усвоить. А когда высказываю предположения о чем там - оказывается, что лучше просто молчать. Скажите, пожалуйста, если я знаю, что практического воздействия концепция на меня не имеет - не могу ли я не обращать на нее внимание? Ведь не при всех наследственных заболеваниях перед человеком встают такие вопросы. Если, лет через 20, какие-то болезни и начнут лечить генной терапией - то уж точно не ту, которая меня коснулась. А ярко выраженные, явные, хорошо определяемые. Вроде муковисцидоза. Но ведь все наследственные болезни очень разные. И дородовая диагностика при той болезни, которая меня коснулась, тоже не грозит.

В общем, вопрос такой: можно ли мне не пытаться вникать в эту концепцию,если ее предложили почитать (например, батюшка, которому обмолвился о наследственном заболевании, предложил почитать, но он не знает, что то заболевание, которое я имела в виду, не ставит передо мной все эти жизненные задачи)? А поскольку обозначенные в ней жизненные задачи, из тех которые я увидела (может, есть еще и какие-то неувиденные) меня не коснулись - то я и понять ее не могу, мне это не близко. Или я в таком случае не имею право про эту болезнь говорить, что она наследственная? Но так медицински она именно относится к категории наследственных. Насколько социальная концепция "обязательна к исполнению" и как ее надо исполнять в моем случае? Как надо ей "проникнуться" и что правильно "осознать"?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как надо "исполнять" социальную концепцию?
 Сообщение Добавлено: 17 ноя 2015, 23:03 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
ОСКРПЦ не духовно-назидательное чтение, это канонический документ определяющий область в границах которой мы можем действовать и рассуждать не погрешая против истины. Однако, саму истину, не определяет.
Если говорить о наследственности в контексте болезней, то первоначальную закладку в нее сделал первочеловек Адам, когда совершил грехопадение. "В день, в который вкусишь от него, смертью умрешь". Вот эта "смерть" и есть наследие Адама, которое передается всем его потомкам генетически.
Конечно, мы тоже вносим в нее вклад, но далеко не такой важный. Поэтому, Вы не мните о себе много, Вы не подтачиваете устои мироздания. Смиряться надо.
А чтобы процесс смирения шел быстрее и плодотворнее, благодарить Бога.
Кстати. О чтении. Есть книга, не святоотеческая, просто художественная, называется "Архиерей", иеромонаха Тихона. Там есть глава посвященная теме наследственной болезни.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: