Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И снова об осуждении
 Сообщение Добавлено: 03 дек 2015, 19:14 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 28 авг 2015, 17:45
Сообщения: 7

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, батюшка! Все мы знаем, что осуждение - грех, но как на практике реализовать принцип "ненавидь грех, но люби грешника"? Как следует говорить о таких, например, как Чикатило, чтобы не впасть в грех осуждения?
Когда сегодня православные люди назвали оппозиционного журналиста-клеветника России "дерьмом", а я напомнила о том, что необходимо грех отделять от грешника, меня просто не поняли и не согласились со мной.
Что делать, когда в моем присутствии ругают власти за то, что одни воруют миллионы, а другим не на что купить хлеб? И ведь горькая правда, и самой больно от такой несправедливости, но и грешить осуждением уже не хочется. Вот и отмалчиваюсь, а на душе кошки скребут.

И второй вопрос к Вам, батюшка, - почему осуждая, мы согрешаем больше, чем тот, кого осуждаем?

Заранее благодарю.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: И снова об осуждении
 Сообщение Добавлено: 07 дек 2015, 20:11 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
В основе осуждения лежит мысль: Я так не поступлю, я лучше.
И вот это и есть грех, перевешивающий то, что сделал человек, которого мы осуждаем.
Авва Дорофей советует напоминать себе: Брат согрешил по неведению и покаянием омыл душу, а я согрешаю тем же сознательно и не каюсь.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: