Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Совет про утаивание измены от супруга
 Сообщение Добавлено: 18 дек 2015, 17:47 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:15
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Говорят, что священники, приняв исповедь согрешившего прелюбодеянием, обычно советуют не рассказывать супругу, если он еще не знает. А бывает ли противоположный совет? И есть ли разница в том, мужу от жены надо утаить, или жене от мужа. Может, есть разница по полу? А если супругу рассказали о помыслах (высказанных хоть одному человеку), побоявшись сплетен? Или всегда все рассказывают, побоявшись сплетен? И надо было терпеть страх и щадить чувства супруга, а если бы супруг узнал от других - то это уже воспринималось бы, что другие не пощадили его чувства а жена (муж), хотя бы, скрывал (а) до последнего? А если наоборот, т.е. муж от жены скрывал, а потом "не пощадил чувства"? В моем вопросе речь идет не о совершенной фактически измене, а об этаком вырвавшемся признании в помыслах(невольных) или в намерении.


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Совет про утаивание измены от супруга
 Сообщение Добавлено: 19 дек 2015, 22:54 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Что касается исповеди, то хранение ее тайны вменяется не одному священнику, но и исповедующемуся. Какой смысл священнику хранить тайну до смерти, если исповедующийся вскоре после исповеди рассказывает ее содержание другому человеку?
Второе, пересказывание блудных грехов, будь то признание или "чтоб жизнь медом не казалась", уже вовлечение в блуд. Эти грехи заразные. Не только возобновляются в человеке однажды соблудившем, но и приражаются к человеку, который и не при чем вовсе.
Кроме того, подобного рода признания непременно повлекут снежный ком других бурных страстей: ревность, гнев, осуждение и т.д.
Если обманутая сторона не знает, то пусть и не знает. Для исправления будет назначена епитимья согрешившему, и о ней тоже надо помалкивать.
Помыслы тем более держите при себе. Даже и на исповеди без подробностей, "помыслы" и всё. Вот монахи, другое дело, они открывают помыслы духовнику по несколько раз в неделю. Но их помыслы, как правило, на другую тему.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron