Православный форум Доброе слово

Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим (Еф.4:29)
 
  FAQ    Поиск    Пользователи    Регистрация    Вход   

Список форумов » Вопросы » Священнику


Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Считается ли такая исповедь?
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 15:33 
пока присматриваюсь

Зарегистрирован: 16 ноя 2015, 13:15
Сообщения: 19

Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте, о. Александр! Спасибо Вам большое за ваши ответы! Я человек религиозно травмированный и поднимаю такие вопросы, которые могут показаться пустословием, или еще не знаю чем, но это не из неуважения а потому, что для меня они, на самом деле, значимы теперь, к сожалению. До 2013 я была счастливой верующей на протяжение, примерно, 10 лет. И даже, наверное, воцерквленной. Нормально себя ощущала, причащаясь раз в месяц. Т.е., я буду считать себя верующей или еще очень долго или вообще всегда. Это базовое мое ощущение. Мое мировоззрение сформировалось именно православным с самого юношества. Какое по-другому может быть мировоззрение, я просто не знаю. Теперь я отвыкла ходить в храм. Подскажите, пожалуйста, как привыкать. Считается ли такая исповедь если я, идя на нее, перечисляю грехи формально и, в процессе этой исповеди, испытываю бурю эмоций. В храме для меня оживают кое-какие травматические воспоминания. Если не хожу в храм, живу обычной, даже хорошей, жизнью. Ну иногда могу вспомнить, но без эмоций. Так как нет перед глазами женщин-прихожанок, или мужчин-прихожан. Не каких-то конкретно, у меня очень плохая память на лица а те люди были мне не знакомы и с первого раза я не запомнила их лиц. Например, я ездила в паломническую поездку и там водитель автобуса матерился и предлагал снять мне юбку, раз нет ночнушки для купания в источнике. А женщины пытались меня переодеть после купания в источнике. Надо было, наверное, их по рукам бить, а я только мягко отстраняла. Одна из них на телефон снимала мой нервный срыв. Хотя, возможно, она просто так телефон держала и ничего не снимала. Только, зачем-то, перегибалась при этом через спинку моего кресла со своего кресла, сзади от меня. Вообще, я так понимаю, люди прикалывались, веселились. Это для примера, то что мне было неприятно. Но было и гораздо хуже. И не только в паломнической поездке. В общем, если есть неприятный опыт общения в церкви (бывают ведь конфликты всякие и т.п.), то как относиться к тому, что идешь в церковь, как в место бывшего там конфликта, а не как в место встречи с Господом и настрой не на то, что приступаешь к Таинствам, а на то, как пережить этот поход с минимум эмоций. Можно ли с таким настроем приступать к Таинствам?


 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Считается ли такая исповедь?
 Сообщение Добавлено: 30 дек 2015, 19:01 
священнослужитель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 12:09
Сообщения: 935

Возраст: 58
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православный, МП
Здравствуйте.
Авва Дорофей дает такую рекомендацию: Будь готов на каждое укоризненное слово ответить "Прости". Даже когда уверен в своей правоте. Вот тогда не будет ненужных эмоций. Проверил на себе.

_________________
протоиерей Александр Белослюдов


 Профиль WWW  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
 
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Информация о пользователях форума

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

 
 

 
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти: